Ссылки для упрощенного доступа

Вкладчики ТФБ и Интеха проводят серию одиночных пикетов в Казани


Физические лица обанкротившихся татарстанских банков проводят в Казани уже третью неделю серию одиночных пикетов.

Они требуют от властей обратить внимание на их проблему. Об этом "Idel.Реалии" рассказали сами вкладчики.

"Минниханов и Ко! Мы не дадим вам спокойно жить", "Рустам Минниханов, исполните свое обещание! Обеспечьте скорейший выкуп имущества и кредитных портфелей Татфондбанка и Интехбанка по балансовой стоимости в кратчайшие сроки!" — с такими плакатами сегодня к зданию правительства республики вышли вкладчики.

Ранее кредиторы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка написали обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием найти "настоящих виновных в падении банков группы Роберта Мусина и привлечь их к уголовной ответственности", признать вкладчиков-физлиц пострадавшими, обеспечить возврат выведенных из банка средств, путем поиска в рамках уголовного дела или в рамках работы конкурсного управляющего, а также оценить работу правительства Татарстана в части помощи пострадавшим клиентам. Копия обращения имеется в распоряжении редакции.

Вкладчики отмечают, что "обещания помощи и поддержки с высоких трибун от премьер-министра РТ и президента РТ остаются только на бумаге", а никакой реальной помощи от властей нет.

15 декабря 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, возложив управление на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причина — неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов, сообщил регулятор. Также он наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Такой же сценарий развернулся с другим банком — Интехбанком — уже через неделю. Мораторий был введен 23 декабря 2016 года.

3 марта 2017 года Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами. С декабря 2016 года в Татарстане не прекращаются протесты вкладчиков банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG