Ссылки для упрощенного доступа

Суд привлек к процессу Минфин РФ в деле о компенсации за смерть казанца в отделе полиции


Сегодня, 13 апреля, Кировский районный суд Казани приступил к рассмотрению искового заявления о компенсации морального вреда за смерть Павла Дроздова в отделе полиции "Юдино".

Напомним, брат погибшего — Сергей Дроздовпросит взыскать с МВД России в счет компенсации морального вреда 2 084 700 рублей. Такая сумма, сказано в иске, связана с практикой Европейского суда по правам человека.

Первого февраля 2012 года замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова задержали в кафе в состоянии алкогольного опьянения, доставили в отдел полиции "Юдино" и посадили в камеру. Там, по словам полицейских, Дроздов вел себя неадекватно — кричал, пинал ногами и руками дверь. После этого пятеро полицейских ворвались в камеру Дроздова, нанесли ему удары и, надев наручники, связали его в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок. Вскоре Павел Дроздов, будучи связанным в позе "ласточка", умер. В ноябре 2017 года четырех экс-полицейских приговорили к условным срокам.

На сегодняшнем заседании представитель МВД РФ ходатайствовала об истребовании из Кировского райсуда материалов уголовного дела в отношении экс-полицейских. Зампред Кировского суда Андрей Андреев ходатайство удовлетворил. Кроме того, он принял решение привлечь в качестве третьего лица представителя Министерства финансов России. Суд отложил рассмотрение дела на 3 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG