Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове в редакцию "Свободных новостей" снова пришли полицейские


В первый раз полиция нагрянула в редакцию 7 мая.

Сегодня в Саратове в редакцию "Свободных новостей" снова пришли сотрудники полиции. По словам главного редактора Елены Ивановой, подполковник полиции Александр Жарков в прямом эфире "Открытого канала" (проект ИА "Свободные новости") составил рапорт по итогам задержания координатора оппозиционного политика Алексея Навального в Саратове Михаила Мурыгина, пишет FreeNews-Volga.

Полицейский в рапорте указал, что журналисты допустили неповиновение законному распоряжению сотрудника МВД (статья 19.3 КоАП РФ).

Напомним, в первый раз полиция нагрянула в редакцию 7 мая. В тот момент, когда в студию зашли полицейские в количестве более десяти человек, интернет-СМИ вело трансляцию на YouTube и в социальных сетях.

Главный редактор Елена Иванова в беседе с корреспондентом Idel.Реалии уточнила, что эфир был посвящен протестам накануне инаугурации Владимира Путина, а также самой инаугурации, а Мурыгин был гостем передачи.

— Мы объяснили, что Мурыгин в эфире и попросили сотрудников полиции подождать его на улице и не мешать нам работать. Дважды они соглашались сделать это, но в итоге передумали. И зашли в телестудию, — рассказала Елена Иванова.

При задержании блюстители порядка заявили, что Мурыгину вменяется ст. 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

9 мая во втором часу ночи завершилось судебное заседание по делу Мурыгина. Суд признал его виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Руководство редакции направило обращения в следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить правомерность воспрепятствования полицейскими законной деятельности журналистов.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Дмитрия Рассказова по поводу визита сотрудников полиции начата проверка.

Отметим, что накануне, 9 мая, полицейские также заинтересовались журналистами "Свободных новостей", которые участвовали в акции "Бессмертный полк". По словам корреспондента Ильи Матушкина, полицейских не устроил факт запуска квадрокоптера во время мероприятия.

— Сначала ко мне с оператором Александром Ветровым подошел полицейский в звании подполковника. Он в крайне грубой форме потребовал посадить дрон. Его абсолютно не интересовал наш статус журналистов и предъявленная аккредитация от организаторов. Он просто толкал оператора, пытался отобрать у него пульт управления и требовал посадить квадрокоптер прямо в толпу, — прокомментировал происходящее Матушкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG