Ссылки для упрощенного доступа

В Зеленодольске произошел пожар в районе "Полукамушки"


Район "Полукамушки". Архивное фото
Район "Полукамушки". Архивное фото

Сегодня в Зеленодольске в историческом квартале "Полукамушки" произошел пожар.

По сообщениям очевидцев, пожар потушили быстро.

Error rendering VK.

Как уточняют местные жители в социальной сети ВКонтакте, горит дом по улице Энгельса.

Информацию о пожаре подтвердили в Управлении МЧС Республики Татарстан по Зеленодольскому району.

— Площадь пожара составила 46 квадратных метров. К ликвидации последствий происшествия привлекались: 24 человека, 5 единиц техники, в том числе от МЧС России 22 человека, 4 единицы техники, — сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

По данным МЧС Татарстана, сообщение о возгорании поступило в 06 ч. 52 мин, пожал ликвидирован в 07 ч. 14 мин.

Напомним, ровно год назад в этом районе также произошел пожар.

В Зеленодольске каждый третий дом признан аварийным. Почти все дома под снос находятся в центре города. Жильцы несогласны с таким положением дел и с 2012 года пытаются убедить власти и суды, что их дома будут пригодными для жилья еще не один год. Жители "Полукамушек" также выступают против выселения их из собственных квартир.

Первоначально все дома в квартале признали аварийными и решили снести. Однако после протестов местных жителей, историков и краеведов информация о сносе квартала дошла до президента Татарстана Рустама Минниханова. Глава республики съездил на объект и после заявил, что "Полукамушки" будут сохранены. Сейчас в этом районе 28 жилых домов, восемь из них вошли в перечень культурного наследия Татарстана. А вот 20 домов ждут сноса, который запланирован на этот год.

Квартал "Полукамушки" — историческое ядро Зеленодольска. Именно с него началось строительство города. Квартал расположен в нескольких метрах от центрального рынка города. "Полукамушками" он называется потому, что первый этаж выполнен из красного кирпича франко-русским акционерным обществом в 1897 году, а верхние этажи из дерева, надстроены позже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG