Ссылки для упрощенного доступа

Ижевский кинотеатр "Дружба" может стать объектом культурного наследия


В Ижевске кинотеатр "Дружба" могут включить в список объектов культурного наследия.

Об этом сообщает Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии, пишет udmurt.media.

Заявлении о включении кинотеатра в список памятников поступило от Удмуртского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В течение 90 дней агентство должно организовать экспертизу в здании по установлению историко-культурной ценности объекта, по итогам которой специалисты примут решение.

Как пишет издание, ранее собственник кинотеатра принял решение о перепрофилировании здания под офисный центр. Реконструкция здания должна начаться уже в июле текущего года.

По словам главы Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрия Перевозчикова, хотя это не памятник, для многих кинотеатр "Дружба" — историческое место, где проходила большая часть культурных городских мероприятий.

— Как историк, как руководитель, я полагаю, что есть все основания считать это здание памятником регионального значения,<…> но для этого нужна общественная поддержка, — заявил Перевозчиков.

Он добавил, что если помещение перестроят, первоначальное функциональное назначение здания будет утрачено.

Ранее куратор "Ижевского киноклуба" Андрей Смирнов в Facebook писал, что "старейший кинотеатр удмуртской столицы "Дружба" закрывается".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG