Ссылки для упрощенного доступа

Инициатора "прогулки оппозиции" в Казани арестовали на 20 суток


Андрей Бояршинов (слева) и Азат Габдульвалеев
Андрей Бояршинов (слева) и Азат Габдульвалеев

Вахитовский районный суд Казани арестовал инициатора "прогулки оппозиции" Андрея Бояршинова на 20 суток. Об этом сообщает журналист "Idel.Реалии" из зала суда.

Накануне Бояршинов пришел в отдел полиции "Япеева", после чего был задержан. Ночь активист провел в отделе.

Напомним, 5 мая в поселке Дербышки прошел согласованный с исполком Казани митинг в рамках всероссийской акции "Он нам не царь", приуроченный к инаугурации президента России Владимира Путина. В прогулке оппозиции по центру Казани, состоявшейся уже после митинга в Дербышках, приняли участие около 200 человек. Они прошли от улицы Баумана к Казанскому Кремлю и вышли к КФУ. Всего прогулка длилась более двух часов.

11 мая сотрудники отдела полиции "Япеева" составили в отношении Бояршинова протокол об административном правонарушении по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ — повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия.

В протоколе сказано, что он 5 мая в 14:30 у часов на улице Баумана "организовал несанкционированное публичное мероприятие в форме шествия в виде так называемой прогулки в рамках всероссийской акции "Он нам не царь", <…> не согласованное с исполкомом Казани". Полицейские уточнили, что "в 15 часов 5 минут Бояршинов призвал собравшихся вместе пройтись в сторону Кремля по улице Баумана, обговаривая маршрут передвижения". Правоохранители также отметили, что Андрей Бояршинов в соцсети "ВКонтакте" "размещал информацию в виде комментариев с призывами принять участие 5 мая в 14 часов в несанкционированном мероприятии на улице Баумана".

Сотрудники полиции в протоколе напомнили, что активист "в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ", в связи с чем протокол был составлен за повторное нарушение законодательства о митингах.

Выступая сегодня в суде, Андрей Бояршинов сообщил, что "с протоколом трудно согласиться, поскольку мероприятие не подпадает под закон о митингах". По словам активиста, участники "прогулки оппозиции" не скандировали лозунги и не использовали плакаты". "Мы соблюли четкую границу между прогулкой и шествием", — подчеркнул активист.

Представитель Бояршинова Азат Габдульвалеев отметил, что у прогулки не было заранее продуманного маршрута, в связи с чем ее нельзя признать шествием. Кроме того, сказал Габдульвалеев, "состава части 8 ст.20.2 КоАП РФ в протоколе нет". Он просил прекратить производство по делу ввиду отсутствия в действиях Андрея Бояршинова состава административного правонарушения.

Судья Айрат Галлямов, пробыв в совещательной комнате полтора часа, признал Андрея Бояршинова виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ и назначил ему административный арест сроком на 20 суток. Азат Габдульвалеев сообщил "Idel.Реалии", что обжалует решение суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG