Ссылки для упрощенного доступа

Управление Роскомнадзора по Башкортостану проиграло суд против редактора портала ProUfu.Ru


Претензии Роскомнадзора касались двух статей о нападении в школе Стерлитамака.

В Башкортостане редактор портала ProUfu.Ru Елена Чиркова выиграла у регионального управления Роскомнадзора суд по делу за нарушение ст. 41 федерального закона "О средствах массовой информации", согласно которому, редакция не вправе разглашать сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, признанного потерпевшим. Поводом для иска стали две статьи о нападении в школе Стерлитамака, сообщает "Эхо Москвы в Уфе".

Протокол о совершении Еленой Чирковой административного правонарушении было составлено 4 мая и касались статей "Источник: ученик готовил нападение на школу к годовщине Колумбайн" и "Врачи: все пострадавшие живы и получают лечение", в которых, по мнению ведомства, достаточно косвенных сведений, с помощью которых можно идентифицировать личность подростка, ранившего ножом учительницу и одноклассниц. Такими сведениями, по мнению Роскомнадзора, являются фотография юноши, номер школы, где произошло чп, и фото подъезда, в котором предположительно жил нападавший.

Однако, по словам защиты Чирковой, интересы которой представлял обозреватель ProUfu.Ru Рамиль Рахматов, по опубликованному в статье фото невозможно установить личность подростка, так как школьник фотографировался в зеркало и закрыл телефоном половину лица. ​ Также он сообщил, что подросток не был признан потерпевшим, тогда как в законе о СМИ речь идет именно о пострадавших несовершеннолетних. ​Кроме того, он не согласился с доводом о том, что фото подъезда указывает на место жительства школьника​.

В итоге судья постановил прекратить административное производство в отношении главного редактора ProUfu.Ru в связи с отсутствием состава правонарушения.

Как отметила сама Чиркова, портал ProUfu.ru получает от Роскомнадзора письма с претензиями практически ежедневно. Ведомство чаще всего обращает внимание на комментарии читателей.

В марте этого года Чиркова была оштрафована по требованию ведомства за публикацию трансляции с акции сторонников Навального, на которой прозвучал мат. Затем в апреле суд постановил оштрафовать Чиркову на 5 тысяч рублей за видео на сайте, взятое с официального YouTube-канала Следственного комитета, на котормо тоже был слышен мат. По последнему делу апелляция состоится 23 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG