Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава штаба Собчак в Татарстане обжаловала штраф за сотрудничество с нежелательной организацией


Эльза Нисанбекова
Эльза Нисанбекова

Дата судебного заседания еще не назначена.

Член федерального совета движения "Открытая Россия", экс-глава штаба Ксении Собчак в Татарстане Эльза Нисанбекова подала апелляционную жалобу на решение мирового суда, который 14 мая оштрафовал ее на 10 тысяч рублей за сотрудничество с нежелательной организацией. Об этом она сообщила "Idel.Реалии".

В середине мая мировой судья судебного участка №3 по Советскому району Казани Искандер Ахметгараев признал Нисанбекову виновной по ст.20.33 КоАП РФ — осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наказана за нежелательность

Административное дело в отношении Нисанбековой по ст.20.33 КоАП РФ третьего апреля возбудила прокуратура Казани. В постановлении о возбуждении административного производства сотрудники надзорного ведомства привели ссылки на материалы СМИ и личные аккаунты Нисанбековой в социальных сетях. По результатам их исследования прокуратура Казани пришла к выводу, что Эльза Нисанбекова является членом "Открытой России".

В надзорном ведомстве напомнили, что 26 апреля прошлого года Генпрокуратура признала "нежелательными" сразу три структуры, связанные с "Открытой Россией": Otkrytaya Rossia ("Открытая Россия", Великобритания), Open Russia Civic Movement (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), а также Institute of Modern Russia, Inc. (Институт современной России, США).

Эльза Нисанбекова считает, что признанные нежелательными на территории России организации "не имеют никакого отношения" к движению "Открытая Россия".

— На территории России существует две "Открытые России", зарегистрированные на территории нашей страны. Они не могут быть признаны нежелательными, поскольку зарегистрированы в России, соответственно причинно-следственной связи между публикациями в СМИ и участием в какой-то Open Russia Civic Movement, нет, — говорила Нисанбекова ранее.

Она просит Советский районный суд Казани отменить постановление мирового суда и прекратить производство по делу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG