Ссылки для упрощенного доступа

Существенная ошибка


Мориц Марталер, спортивный корреспондент "Тамедиа", Швейцария
Мориц Марталер, спортивный корреспондент "Тамедиа", Швейцария

Швейцарский журналист Мориц Марталер поделился своими впечатлениями от поездки на Чемпионат мира по футболу в Казань и Самару. "Idel.Реалии" представляют на суд читателей материал коллеги.

После пяти часов полета я попал в совершенно новый мир. И это случилось несмотря на то, что я путешествовал в пределах одного континента. До поездки мои мысли никогда прежде не были подвержены столь сильному влиянию средств массовой информации и окружения, и оно давлело надо мной, пока я сам не побывал на Чемпионате мира по футболу в России.

Я много путешествовал в юности, и к настоящему времени успел побывать в 49 странах на пяти континентах. Поэтому я бы не сказал, что поездка в Россию стала для меня культурным шоком. Я и раньше бывал в северо-восточной Европе: в Москве, Киеве, Варшаве, в странах Балтии. Однако за несколько недель до поездки в Россию, в те дни, когда парни моего возраста с нетерпением ждут начала Чемпионата мира, СМИ уже сформировали непреднамеренное и нежелательное, но вполне практическое представление об этой стране. И, как оказалось, оно было совершенно ошибочным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Июльское плодородие Госдумы под шумок футбольного праздника

Помимо негативных моментов, таких как скрытность и малоразвитость страны, люди также рассказывали мне о русской сердечности, и — да, последнее мне приходилось и раньше ощущать непосредственно на себе. Но по какой-то причине мне никогда не удавалось отделить людей, которых я встречал, от государственной политики. Что и было существенной ошибкой.

Казани удается то, за что бьются многие европейские соседи России

Ибо то, что я увидел в Казани и Самаре — это, прежде всего, жители огромной страны, удивительным образом способные быть едиными при своем разнообразии. Казани удается то, за что бьются многие европейские соседи России — она добилась мирного сосуществования двух мировых религий, а также сочетает в себе шарм татарской культуры и важный след советского периода ее истории.

У меня была возможность поехать дальше по Волге в Самару, на еще более неизведанную территорию на моей собственной маленькой карте мира. Я узнал о значении реки Волги для региона, о проблемах, с которыми Самара вновь столкнется, когда огни Чемпионата мира перейдут к их следующему хозяину — главная находка моего краткого, но насыщенного путешествия по этой юго-восточной российской территории.

Работа журналистом дала мне возможность получать информацию из тех источников, которых у обычных туристов на Чемпионате мира может не быть: университеты, телеканалы, чиновники и другие журналисты.

Все это привело к тому, что время в России было проведено с пользой. И я осознал — в очередной раз — необходимость изучения политики отдельно от людей, живущих в стране.

Мориц Марталер, спортивный корреспондент "Тамедиа", Швейцария

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG