Ссылки для упрощенного доступа

Минфин снизил налог для самозанятых


Однако окончательного решения по ставкам еще нет, дискуссия продолжается.

Минфин снизил налог на профессиональный доход для самозанятых граждан — 2,5%-4,5% от выручки в зависимости от того, кому оказывались услуги. Соответствующий документ направлен в аппарат правительства, пишут "Известия".

Кроме того, 1,5% от дохода пойдут на страховые взносы. А также ведомство предлагает предоставлять 30 тысяч налогового вычета самозанятым, чтобы мотивировать их к переходу на новый режим.

Ранее ведомство предлагало узаконить сбор для самозанятых в 3% для тех, кто оказывают услуги физическим лицам, а также при работе на основании патента и 6% — для предоставляющих услуги юридическим лицам, либо для сдающих имущество в аренду. Предполагается, что налогоплательщиками станут физические лица, которые не имеют работников и получают доход не более 10 млн рублей за год.

В сумму страховых взносов входят 1,25%, которые пойдут в Пенсионный фонд и 0,25% — в Фонд обязательного медицинского страхования.

Законопроект с новой системой налогообложения для самозанятых Минфин планирует внести в кабмин уже в сентябре.

Напомним, пилотный проект готовятся запустить с 1 января 2019 г. в четырех регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Однако окончательного решения по ставкам еще нет, дискуссия продолжается.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG