Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске активисты "Открытой России" вышли на митинг, чтобы рассказать о незаконно осужденных и о сфабрикованных делах


На акцию пришло около 70 человек.

Сегодня в Ульяновске в сквере на улице Гончарова прошел митинг за права человека. Порядка 70 человек собралось на акцию, чтобы рассказать о незаконно осужденных родственниках и сфабрикованных делах. По словам организаторов акции, активистов регионального отделения движения "За права человека" и российского движения "Открытой России", люди в Ульяновской области стали чаще сталкиваться с произволом правоохранительных органов и судов.

— На митинге собрались родственники тех, кто пострадал от произвола правоохранительных органов и бездействия прокуратуры. Люди жаловались, что наша уполномоченная по правам человека Людмила Крутилина не реагируют на жалобы людей. Активисты нашего движения в ближайшее время намерены провести митинг в Москве, чтобы потребовать отставки уполномоченного по правам ребенка Ульяновской области, — сообщил "Idel.Реалии" один из организаторов акции, гражданский омбудсмен, назначенный движением "За права человека" Александр Брагин.

В частности, на митинге обсуждали конфликт, произошедший в 2015 году между представителями, так называемой, "золотой молодежи" - сыновьями высокопоставленных чиновников - заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова Эдуардом и сыновьями экс-начальника УМВД России по Ульяновску Сергея Арапова Андреем (старший) и Виталием (младший). Также обсуждали конфликт поселка Плодовый, откуда приехало 15 человек. Их родственников осудили за нанесение побоев наркодиллеру на 8 лет колонии строгого режима. Близкие считают это наказание чрезмерно суровым.

Гражданский омбудсмен, назначенный движением "За права человека" Александр Брагин подытожил, что проведение митингов и пикетов — это не цель активистов, главное, добиваться пересмотра дел в Москве, если в регионе их не слышат.

Напомним, что вчера активисты регионального отделения "Открытой России" в Ульяновской области сообщили, что в областном суде по скандальному делу ульяновского киллера была распущена коллегия присяжных. Одна из присяжных отказалась участвовать в процессе в связи с давлением, оказываемым на нее сотрудниками правоохранительных органов. По словам ее супруга, жена напугана и находится вне города. В ноябре 2017 года в интернете появился ролик, где местный житель в подробностях раскрывает детали нескольких совершенных им тяжких преступлений. Несмотря на это, следствие посчитало "ульяновского киллера" жертвой рэкетиров, а в нападении на него обвинило троих ульяновцев. Родственники обвиненных заявляют, что они стали "жертвами произвола силовиков", которые выгораживают криминального авторитета.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG