Ссылки для упрощенного доступа

Марий Эл: суд назначил штраф в 300 тысяч за публикацию в Facebook без маркировки "иноагент"


Суд оштрафовал правозащитную организацию из Марий Эл на 300 тысяч рублей за публикацию в Facebook без маркировки "иноагент".

13 августа Йошкар-олинский городской суд оштрафовал правозащитную организацию "Человек и Закон" на 300 тысяч рублей за публикацию в Facebook без маркировки "иностранный агент".

Сопредседатель правозащитной организации Сергей Подузов попросил суд закрыть административное дело ввиду отсутствия события преступления. Он напомнил, что маркировка содержалась во всех группах в соцсетях, а в Facebook она могла пропасть после изменения в работе соцсети. После сообщения надзорных органов она восстановлена.

Сопредседатель организации сказал, что после того, как два года назад "Человек и Закон" оштрафовали за отсутствие маркировки в его личном блоге, распространению информации придавали большое внимание. Подузов отметил, что для организации важно установить, что она не допускала правонарушений в российском суде, не прибегая к вердикту ЕСПЧ.

Сотрудник управления Роскомнадзора по Марий Эл Тимур Валеев настаивал на том, что административное правонарушение было зафиксировано в конце апреля, когда был составлен рапорт сотрудника ФСБ. Он сказал, что организация в течение двух месяцев не предпринимала ничего для того, чтобы исправить недостаток: внести данные о том, что "Человек и Закон" внесён в реестр "НКО — иностранных агентов". Представитель надзорного органа сообщил, что считает короткие анонсы информации со ссылкой на официальный сайт организации — полноценными материалами.

Давление на "Человек и Закон": Хроника событий

Администратор сайта и групп "Человека и Закона" в соцсетях, сотрудница организации Ольга Васильева сообщила, что сразу после получения информации из Роскомнадзора о том, что маркировка "иноагент" отсутствует, направила запрос в службу техподдержки Facebook.

Судья признала организацию виновной в административном правонарушении и назначила штраф — 300 тыс. руб. Он будет обжалован в Верховном суде Марий Эл, сообщили представители правозащитной организации. ​

Представлявшая интересы "Человек и Закон" в суде руководитель практики по защите свобод юрист "Общественного вердикта" Елена Першакова сказала, что решение суда в Йошкар-Оле показывает, что продолжается "репрессивное применение репрессивного закона". По словам Першаковой организация "Человек и Закон" делает всё возможное, чтобы оставаться в республике, а не прекращать свою деятельность, как это сделали многие НКО, объявленные "иноагентами", получившие большие штрафы в суде. Кому-то, возможно, эта организация мешает, считает юрист "Общественного вердикта".

Сопредседатель "Человек и Закон" Сергей Подузов сказал, что в действияз правозащитников нет состава правонарушения.

— Сумма штрафа в 300 тысяч рублей чрезмерная. Наш иск однозначно уйдёт в Европейский суд по правам человека, если мы не добьёмся отмены принятого судьёй решения. Это будет уже третий иск организации "Человек и Закон" в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG