Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ признал митинг противников МСЗ в Осиново согласованным


Сегодня, 14 августа, Верховный суд Татарстана отказал в признании незаконным митинга противников строительства мусоросжигательного завода в Осиново. Акция протеста прошла 7 апреля.

Ранее Зеленодольский городской суд признал незаконным отказ исполкома Осиново в проведении митинга. Сегодня прошло слушание по апелляции администрации поселка на решение первой инстанции.

— На заседании были три судьи, которые отказали в удовлетворении апелляции исполкома Осиново и признали, что митинг прошел на законных основаниях, — сообщила "Idel.Реалии" экоактивистка Вера Керпель.

Напомним, 27 марта активист Игорь Елисеев направил в исполком Осиновского сельского поселения уведомление о проведении митинга 7 апреля. На следующий день чиновники в письменном виде попросили внести коррективы в обращение. Что и было сделано. Второго апреля исполком поселения потребовал уточнить место проведения акции. На следующий день Елисеев отправил письмо чиновникам, в котором указал на незаконность их действий, так как истек трехдневный срок с момента первичного уведомления для каких-либо возражений со стороны исполкома. Тем не менее, активистам отказали в согласовании митинга.

Несмотря на это они провели митинг. После этого троих активисток Ирину Никифорову, Гульназ Смирнову и Альбину Гайфуллину обвинили в призывах через соцсети на несогласованный протест. Тогда противники строительства завода подали в суд на действия исполкома Осиново.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG