Ссылки для упрощенного доступа

УФАС Татарстана намерено возбудить дело после расследования "Idel.Реалии" о нарушениях при закупках на 2 млрд рублей для Республиканского онкодиспансера


Ведомство более месяца назад "приступило к проведению проверки по поступившей публикации, затребована необходимая информация".

Управление ФАС РФ по Татарстану намерено возбудить дело по результатам проверки фактов, изложенных в расследовании "Idel.Реалии" "Метастазы здравоохранения. Кто и как зарабатывает на онкологии в Татарстане". Об этом в ответе на запрос редакции сообщила прокуратура Татарстана.

В надзорном ведомстве уточнили, что УФАС Татарстана более месяца назад "приступило к проведению проверки по поступившей публикации, затребована необходимая информация".

"Согласно имеющимся данным, в настоящее время антимонопольным органом подготавливаются материалы для возбуждения дела по факту нарушения должностными лицами ООО "Артэс", ООО "Медком", ООО "Ренир", ООО "Вега", ООО "Медикам" и ООО "Биолаб-Медика" требований ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в части достижения соглашения, ограничивающего конкуренцию)", — сказано в ответе прокуратуры.

В ходе расследования "Idel.Реалии" выявили, что за четыре года работы в Татарстане 18 компаний, которые так или иначе связаны с бывшим и нынешним руководством Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) и между собой, освоили по меньшей мере два миллиарда бюджетных рублей.

Почти все из этих компаний, по данным "Idel.Реалии", представляющих единую структуру — картель — связаны между собой и с бывшим и нынешним руководством Республиканского клинического онкологического диспансера. Бывшие и нынешние сотрудники РКОД, в том числе и главврачи, находятся в родственных и дружеских связях с учредителями компаний, которые в значительной степени получают господряды от онкологического диспансера и еще нескольких учреждений.

В их число предположительно входят бывший заместитель главного врача по организационно-методической работе РКОД (информация с сайта о том, что он работает в РКОД пропала в ноябре 2017 года) Булат Мазитов, начальник отдела платных услуг Рустем Ситдиков и бывший главврач Рустем Хасанов. "Idel.Реалии" удалось установить что они, их родственники и деловые партнеры получают господряды в РТ уже много лет.

Ранее стало известно, что в Татарстане возбуждено дело по факту хищения средств Противоракового фонда. Отметим, что герой расследования Рустем Ситдиков — исполнительный директор в Противораковом фонде РТ.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG