Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане активиста будут судить за анонсирующий протестную акцию твит


Участники акции в Набережных Челнах. 1 июля 2018 года
Участники акции в Набережных Челнах. 1 июля 2018 года

Суд состоится 29 августа.

Набережночелнинский городской суд (Татарстан) 29 августа рассмотрит административное дело в отношении местного активиста, учителя истории Раушана Валиуллина — его обвиняют по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Об этом он рассказал "Idel.Реалии".

В протоколе об административном правонарушении (имеется в распоряжении редакции) сказано, что 30 июня Раушан Валиуллин "в целях массового распространения информации" разместил в своем аккаунте в Twitter "сведения агитационного характера о проведении публичного мероприятия 1 июля 2018 года, <…> несмотря на отсутствие согласования с исполнительным комитетом".

Напомним, 1 июля в Набережных Челнах состоялась акция против повышения пенсионного возраста. Мероприятие прошло в формате прогулки по центру города, в которой приняло участие около 15 человек. Активисты прошлись по бульвару Энтузиастов, дошли до площади Азатлык в сопровождении сотрудников полиции, Центра "Э" и сотрудника прокуратуры. Отметим, что акцию на бульваре Энтузиастов исполком Набережных Челнов не согласовал, сославшись на то, что "в заявленное время и дату в указанном месте планируется проведение другого мероприятия".

В протоколе об административном правонарушении также сказано, что "в связи с приходом незначительного количества участников Валиуллин ограничился шествием по бульвару Энтузиастов с развертыванием официальных флагов РФ и РТ без выдвижения каких-либо политических требования". По мнению полицейских, активист таким образом нарушил ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

Суд над Раушаном Валиуллиным состоится 29 августа.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG