Ссылки для упрощенного доступа

Оптимизация, консервация, трансформация


Двухэтажному кирпичному зданию закрытой девять лет назад Дубниковской основной школы — менее 20 лет. Строить ее начал первый президент Марий Эл, открыл второй, закрылась она при третьем, при четвёртом — нынешнем главе республики — здание может разрушиться, а власти района продадут его на стройматериалы. Местные жители создали инициативную группу и пытаются доказать властям, что здание им необходимо. Подробности — в репортаже "Idel.Реалии".

ШКОЛА СЕГОДНЯ

Деревня Дубники расположена в 15 минутах езды от районного центра — посёлка Сернур. Здесь проживает 154 человека; на территории сельского поселения, в которое входят шесть деревень, — 1070 человек. Дубники, как и все деревни поселения, населяют в основном мари.

Самое видное здание в одноэтажных Дубниках — местная школа. В одном из пристроев располагаются администрация поселения и фельдшерско-акушерский пункт, а внутри — местный клуб (актовый зал) с библиотекой и музеем. В помещениях дискотеки не проводятся, уточняют местные жители.

Пришедшие рассказывают, что решили создать инициативную группу в защиту здания, которое из-за решений чиновников может разрушиться

Встреча с ними проходит на бывшей школьной территории, рядом со зданием учреждения. Пришедшие рассказывают, что решили создать инициативную группу в защиту здания, которое из-за решений чиновников может разрушиться. В начале сентября сюда приехали рабочие местного "Водоканала" и срезали батареи центрального отопления. Возмущённым жителям они сказали, что выполняли указание руководителя, которому батареи понадобились для утепления гаража предприятия.

​В Сернурской районной администрации озабочены финансовым вопросом. Они ответили местным жителям, что из-за сложного экономического положения изыскивают различные способы уменьшения расходов бюджета. Именно по этой причине первый и второй этажи здания были отключены от отопления. Это поможет сэкономить около 700 тысяч рублей в год, уверяют власти.

ИСТОРИЯ

— Строительство этой школы мы начали при президенте Владиславе Зотине, — рассказывает руководитель инициативной группы, бывший глава местной администрации, ветеран педагогического труда Надежда Тымбаева. — Я сама пробивала это строительство. На проектирование дали деньги из фонда министерства сельского хозяйства. При Зотине в 1993 году успели сделать только фундамент — деньги кончились. Достраивали при втором президенте республики Вячеславе Кислицыне. На открытии школы в 1999 году он поздравил всех нас с началом учебного года. Школа была основная, то есть девятилетка. После открытия она проработала десять лет — до 2009 года.

Местные жители также виноваты в том, что школа так быстро прекратила существование: в районном центре появились кадетские классы, куда жители деревни стали записывать своих детей

По словам Тымбаевой, местные жители также виноваты в том, что школа так быстро прекратила существование: в районном центре появились кадетские классы, куда жители деревни стали записывать своих детей. Школа закрылась во время проходившей в Марий Эл оптимизации учреждений образования. Тогда чиновники объяснили закрытие малокомплектных школ необходимостью экономить бюджетные деньги.

— В первые годы в каждом классе у нас набиралось по 14-15 человек, а перед закрытием было уже по четверо-пятеро, — сетует Тымбаева. — Сначала прекратилось обучение в старших классах — с пятого по девятый — а потом упразднили и начальную школу. В последний год в трёх классах учились одиннадцать детей.

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА

Если бы не отрезанные батареи центрального отопления (рабочие не успели их даже сложить в штабеля), можно было подумать, что школа пустует из-за выходного. Девять лет консервации (и отсутствия ремонта) почти никак не сказались на внешнем и внутреннем виде здания. На окнах — занавески, на дверях — названия кабинетов, на стенах — фотографии, повествующие о жизни школы и деревни.

На окнах — занавески, на дверях — названия кабинетов, на стенах — фотографии, повествующие о жизни школы и деревни

После закрытия вывезли оборудование из столовой — она сейчас пустует. Зато в спортзале власти района оборудовали склад инвентаря так и не построенного в Сернуре спортивного комплекса. Из-за того, что он заполнен посторонними предметами, спортзал местным жителям недоступен.

— Мы обращаемся третий год, просим дать возможность пользоваться спортзалом, — рассказывает Надежда Тымбаева. — Но чиновники не хотят идти нам навстречу. Глава района Адиганов сказал, когда приезжал к нам, что договор о хранении инвентаря заключали его предшественник и бывший министр спорта Марий Эл. И что он не может расторгнуть это соглашение. Министр молодёжной политики, спорта и туризма Марий Эл уведомила в письме, что задала вопросы о месте хранения оборудования главе Сернурского района. Занимаются отписками.

Местные жители подготовили ещё одну инициативу: они предлагают разместить в здании разновозрастную детсадовскую группу. В неё уже сейчас готовы водить своих детей 25 человек (их дети посещают детские сады в Сернуре и деревне Марисола). В Дубниках живёт и работник дошкольного образования, которая могла бы возглавить эту группу и заниматься с детьми.

— Можно было бы оборудовать это здание, предусмотреть расходы на это в районном бюджете на следующий год, — считает Тымбаева. — Два года назад власти района мою идею не поддержали. Сейчас мы обсуждали её на митинге в райцентре (22 сентября в Сернуре состоялся митинг против повышения пенсионного возраста — "Idel.Реалии") и готовы направить новое обращение.

Пришедшие рассказать о проблеме местные жители подчеркнули, что хотели бы сохранить такой центр, каким для них является бывшая школа. Тем более, что её с таким трудом построили.

"ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ДО НАС НИКОМУ НЕТ ДЕЛА"

Надежда Тымбаева рассказывает обычную историю: жители собрали подписи в поддержку открытия группы детсада и направили заявление главе Марий Эл Александру Евстифееву. Известно, что он с большим вниманием относится к вопросу решения проблем с местами в детских садах. Проблему жителей Дубников донесли до первого заместителя председателя правительства республики Михаила Васютина. А он перенаправил ее нижестоящим чиновникам — министрам молодёжной политики, спорта и туризма Лидии Батюковой и внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Михаилу Данилову, а также главе администрации Сернурского района Сергею Адиганову. Последний сказал Тымбаевой, что она поступила некрасиво. И всё.

Надежда Тымбаева
Надежда Тымбаева

После этого деревенские обратились к депутату Госдумы Сергею Казанкову, он передал информацию в прокуратуру республики, которая проводит проверку.

К Евстифееву попасть невозможно — говорят, очень большая очередь. Во времена Зотина я приходила, мне выписывали пропуск, и я попадала на приём без всяких очередей

Надежда Тымбаева уже имеет некоторый опыт общения с руководителями республики. Она не высоко оценивает способность нынешних чиновников воспринимать проблемы, волнующие людей:

— К Евстифееву попасть невозможно — говорят, очень большая очередь. Во времена Зотина я приходила, мне выписывали пропуск, и я попадала на приём без всяких очередей. Перед выборами мы нужны, а после выборов — никому до нас нет дела.

О ШКОЛАХ СЕРНУРСКОГО РАЙОНА

Жители Дубников беспокоятся, поскольку видят, как власти относятся к закрытым когда-то школам. За последние несколько лет в Сернурском районе закрылись девять из восемнадцати средних и основных (девятилетних школ), а также три начальные школы. Как минимум, четыре здания сельских школ были разобраны на стройматериалы.

Как минимум, четыре здания сельских школ были разобраны на стройматериалы

В нескольких километрах от Дубников — в деревне Лоскутово — остатки оптимизированной в 2000-е школы напоминают Стоунхендж: остались лишь несколько вертикально установленных древесно-цементных плит внутренней отделки двухэтажного здания. Бетонные плиты перекрытия сложены штабелями. Все кирпичи были вывезены — один из предпринимателей района использовал их для строительства магазина.

— Мы не хотим, чтобы и у нас произошло что-то похожее, — переживает Надежда Тымбаева.

— Без отопления зимой в здании школы обвалится вся штукатурка. Здание придёт в негодность, а потом его продадут на кирпичи какому-нибудь частнику, — опасаются жители деревни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG