Ссылки для упрощенного доступа

На бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова возбуждено новое уголовное дело


В Башкортостане возбудили уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова по подозрению во взяточничестве.

Он стал фигурантом третьего по счету уголовного дела, сообщает "Ъ-Уфа".

По информации информированного источник издания, Филиппов подозревается в передаче в 2017 году крупной взятки высокопоставленному сотруднику прокуратуры Башкортостана за прекращение уголовного дела в отношении чиновников мэрии Уфы, которых подозревали в превышении полномочий при исполнении программы расселения ветхого жилья.

Показания на Филиппова дал ранее задержанный депутат уфимского горсовета Вадим Рамазанов.

— Была проведена очная ставка между Филипповым и Рамазановым, получены признательные показания,— сказал один из источников издания.

Сначала уголовное дело завели в 2017 году, но позже первый зампрокурора республики Олег Горбунов вынес отказное по нему решение. Следом прокурор республики Андрей Назаров поддержал решение своего подчиненного. Однако расследование было возобновлено после вмешательства заместителя генерального прокурора России Виктора Гриня.

Напомним, в Башкортостане следком проверяет информацию о фактах коррупции в руководстве региональной прокуратуры.

Напомним также, что 11 сентября в Уфе задержали прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина по подозрению в получении крупной взятки. По версии следствия, деньги предназначались якобы для решения земельных вопросов уфимского предпринимателя Дмитрия Комлева. Деньги в размере 5 млн рублей Гарифуллин получил от Вадима Рамазанова.

Как сообщает издание, Гарифуллин пошел на сделку по следствием и дал компрометирующие показания на сотрудников прокуратуры и на представителей уфимского бизнеса.

После задержания Гарифуллина Генпрокуратура РФ направила проверяющих в прокуратуру Башкортостана.

В пресс-службе СУ СКР ход проверки не комментируют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG