Ссылки для упрощенного доступа

Аварийщики Зеленодольска начали двухнедельную акцию протеста против принудительного выселения


Жители аварийных домов в Зеленодольске начали двухнедельную акцию против их принудительного выселения из квартир местными властями. Об этом "Idel.Реалии" рассказали сами активисты.

Утренние пикеты проходят у здания администрации города. Главное требование — предоставить им равноценное жилье взамен изымаемого.

— Будущие бомжи уже написали Путину поздравление с днем рождения и рассказали, что их обманули с аварийной программой, и что они обращают внимание президента на это и попросят взять его под личный контроль, — пояснили аварийщики.

"А кто не купит 18 кв. м Госжилфонда, тому отключим газ, свет и воду", "Нет рейдерскому захвату жилья в Татарстане" — с такими плакатами стоят аварийщики.

Несколько дней назад исполком Зеленодольска потребовал от жильцов освободить 46 аварийных домов в течение 24 часов. В них проживает более 400 семей. С начала лета этого года в судах идут заседания по искам властей о принудительном выселении. В некоторых домах начали отключать коммуникации еще около месяца назад.

Большая часть аварийщиков не знает, где они будут жить после принудительного выселения. Власти предлагают им компенсацию в 11 тысяч рублей за квадратный метр и возможность получить ипотеку в одном из домов, застройщиком которых выступает Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG