Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России не удовлетворил иск Павла Шмакова


Адвокат Руслан Нагиев (слева) и Павел Шмаков
Адвокат Руслан Нагиев (слева) и Павел Шмаков

Директор казанской школы "СОлНЦе" требовал признать недействующими положения Федерального государственного образовательного стандарта о необязательном изучении в школах языков республик России.

Сегодня, 11 октября, Верховнй суд России отклонил иск директора школы "СОлНЦе" из Казани Павла Шмакова к министерству образования и науки Российской Федерации.

Сейчас Павел Шмаков и его представители ждут протокола заседания, который должен быть готов через три дня. По мнению директора школы, во время рассмотрения иска звучало много странного, например, что суд в Казани неправильно истолковал закон.

Шмаков требовал признать недействующими положения Федерального государственного образовательного стандарта о необязательном изучении в школах языков республик РФ. В суде сообщили, что предоставят разъяснения в течение недели.

В 2017 году президент России Владимир Путин заявил, что нельзя заставлять человека изучать не родной для него язык. После этого прокуратура начала проверки школ и потребовала исключить национальные языки из обязательной программы.

Однако директор казанской школы "Специализированный олимпиадно-научный центр "СОлНЦе" Павел Шмаков не сократил часы татарского языка и был за это оштрафован. Он подал апелляционные жалобы на решения мирового судьи, но Московский районный суд Казани оставил их без изменения.

Действия прокуратуры вызвали протесты со стороны местных активистов, которые настаивали на обязательном изучении татарского языка.

Летом этого года Госдума приняла новые поправки в закон "Об образовании", лишив таким образом национальные языки статуса обязательных на законодательном уровне. Теперь в школах их можно изучать на добровольной основе. Родители сами вправе решать, какой язык выбрать в качестве родного для своих детей: русский, родной или региональный государственный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG