Ссылки для упрощенного доступа

Татарская общественность выдвинула девять требований в ходе митинга в Казани


Мероприятие целиком прошло на татарском языке
Мероприятие целиком прошло на татарском языке

Союз татарской молодежи "Азатлык" провел митинг памяти защитников Казани, павших при взятии города войсками Ивана Грозного в 1552 году.

Сегодня, 13 октября, Союз татарской молодежи "Азатлык" провел митинг памяти защитников Казани, павших при взятии города войсками Ивана Грозного в 1552 году. В акции приняло участие около 250 человек. Митинг согласован властями и прошел на татарском языке. Радио Азатлык вело прямую трансляцию с акции.

​Среди собравшихся распространили резолюцию мероприятия, которая также написана на татарском языке. В документе перечислены девять требований участников митинга к властям. В основном они касались положения госязыка, вопроса государственности, а также отношения к власти на всех уровнях.

В частности, они призвали вернуть Конституцию Татарстана, принятую в 1992 году.

Митингующие также выразили недоверие депутатам Госдумы России от Татарстана по причине голосования ими за принятие закона, отменяющего обязательность изучения госязыка Республики Татарстан.

— Они должны сложить с себя депутатские мандаты, а затем необходимо провести новые выборы, — отмечено в резолюции.

Собравшиеся отдельным пунктом выдвинули требование о возвращении обязательности преподавания госязыка Татарстана и к президенту России Владимиру Путину.

От татарстанских властей участники акции потребовали официально признать 15 октября Днем памяти и проводить в этот день соответствующие мероприятия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG