Ссылки для упрощенного доступа

Данису Сафаргали ужесточили условия содержания и перевели в другую колонию


Данис Сафаргали
Данис Сафаргали

С чем связаны принятые администрацией колонии решения, супруга активиста не знает.

Основателя татарского патриотического фронта "Алтын Урда" Даниса Сафаргали перевели в другую колонию и отправили в единое помещение камерного типа. Об этом "Idel.Реалии" сообщила супруга активиста Гузель Сафаргали.

По ее словам, Даниса Сафаргали отправили в колонию №6, которая находится в Омутнинском районе Кировской области. Ранее активист отбывал наказание в ИК №5 в Кирово-Чепецке.

— Эта [ИК №6] — страшная колония. Там ломают людей за веру, за взгляды. Сломать человека для них — дело чести, — поделилась мнением Гузель Сафаргали. — Весь интернет пестрит заголовками про беспредел в этой колонии. Я боюсь за здоровье своего мужа.

С чем связано ужесточение условий содержания и перевод мужа в другую колонию, Гузель Сафаргали не знает.

В начале сентября Даниса Сафаргали поместили в ШИЗО за отказ прервать намаз для построения перед прокурором. Гузель Сафаргали ранее рассказывала "Idel.Реалии", что в колонии на активиста оказывают давление, а также запрещают вести переписку и общаться на татарском языке.

Напомним, 31 августа прошлого года Вахитовский районный суд Казани признал Даниса Сафаргали виновным в хулиганстве (ст.213 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115), побоях (ст.116), а также в возбуждении ненависти либо вражды (ст.282). С учётом частичного сложения наказания суд приговорил активиста к трём годам колонии общего режима. Основателя татарского патриотического фронта "Алтын урда" обвинили в публикации 12 постов в социальной сети "ВКонтакте", которые, по мнению следствия и суда, оказали воздействие "на представителей различных групп населения с целью пропаганды принципиальной несовместимости взглядов", а также формировали "негативные характеристики групп лиц по социальному признаку президента России, органов власти, СМИ", оскорбляли "религиозные чувства верующих православных христиан".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG