Ссылки для упрощенного доступа

Общество русской культуры РТ предложило назвать улицу Казани именем Александра Салагаева


Александр Салагаев, 2011 год.
Александр Салагаев, 2011 год.

Об этом стало известно сегодня на конференции ОРК, посвященной 25-летию организации

С инициативой выступил председатель ОРК Михаил Щеглов. Александр Салагаев стоял во главе Общества русской культуры Республики Татарстан (изначально — ОРК Казани) с момента основания этой общественной организации.

Кандидат философских наук, доктор социологических наук, профессор, эксперт ООН по проблемам молодёжи, Александр Леонидович Салагаев известен как в России, так и за рубежом рядом социологических исследований преступности (в том числе — молодежной). С 1990 по 1995 гг. Салагаев являлся депутатом Казанского городского совета народных депутатов, с 2006 года — членом Общественной палаты РТ первых двух созывов. С 2004 года являлся заведующим кафедрой социальной и политической конфликтологии факультета социальных и гуманитарных технологий КГТУ.

Отношения профессора Салагаева с татарстанской властью в последние годы его жизни были весьма натянутыми. Александра Леонидовича пытались привлечь к уголовной ответственности по одной из самых спорных статей УК РФ — ст. 282, "экстремизм".

Профессор пытался оспорить экспертизу, признавшую его слова экстремистскими, в суде, но помешала его скоропостижная кончина: за день до процесса, 18 июля 2014 года, 62-летний Александр Салагаев умер от сердечного приступа.

Участники конференции поддержали предложение назвать одну из казанских улиц в честь Александра Леонидовича единогласно.

О других инициативах и заявлениях, прозвучавших на конференции, посвященной 25-летию Общества русской культуры РТ, читайте здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG