Ссылки для упрощенного доступа

Коммунисты Марий Эл отметили 101-ю годовщину революции заранее


По словам секретаря рескома Геннадия Зубкова, митинг сознательно был запланирован на выходной день, когда в нём сможет принять большее число участников.

Марийские коммунисты отпраздновали 101-ю годовщину Октябрьской революции на митинге в Йошкар-Оле 5 ноября, сообщает корреспондент "Idel. Реалии". Информация о проведении митинга была опубликована на сайте республиканского комитета КПРФ, где размещена ПДФ-версия газеты марийских коммунистов. Других объявлений об акции не было. Информацию о том, что митинг состоялся 5 ноября в парке Победы рядом с ДК им. Ленина подтвердили в республиканском комитете КПРФ.

— 7 ноября не пройдёт незамеченным в республике, представители республиканского комитета примут участие в митингах, которые состоятся в этот день в Волжске и посёлке Советский, — сказал Зубков. По словам представителя КПРФ, митинги, посвящённые событиям октября 1917 года состоялись 5 ноября и в других региональных центрах, например в Пензе.

Резолюция йошкар-олинского митинга состоит из восьми пунктов. В ней говорится о немедленной отмене противоречащей конституции страны пенсионной реформы, снижения цен на товары первой необходимости, услуги ЖКХ и топливо, содержится требование расследовать многочисленный факты коррупции, получившие распространение при бывшем главе региона Леониде Маркелове. Коммунисты объявили также народное презрение и позор "единороссам" и потребовали отставки президента Путина и правительства России во главе с премьер-министром Медведевым.

По словам Геннадия Зубкова, тема протеста против повышения пенсионного возраста будет звучать и на всех следующих митингах коммунистов. Представитель республиканского комитета партии сказал, что сейчас основная работа за отмену подписанного Путиным закона о повышении пенсионного возраста на пять лет проводится на уровне депутатов Государственной думы. Для обращения в Конституционный суд России необходимы подписи 90 депутатов, во фракции КПРФ состоят 46 человек, а представители ЛДПР и "Справедливой России", по словам Зубкова, не торопятся поддерживать инициативу коммунистов. В компартии надеются также, что найдётся гражданин России 1959 года рождения (которому в январе 2019 года предстоит выйти на пенсию) и заявит о нарушении своих прав в Конституционный суд. Это может запустить механизм отмены закона, повышающего пенсионный возраст.

В Марий Эл против повышения пенсионного возраста выступили три парламентские партии: КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Они провели несколько совместных митингов. Депутаты-единороссы из республиканского парламента подавляющим большинством голосов одобрили повышение возраста выхода на пенсию. Обсуждавшийся летом на заседании Госсобрания вопрос был внесён в повестку дня по инициативе главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Мэрия Чебоксар отказала коммунистам в шествии в день октябрьской революции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG