Ссылки для упрощенного доступа

Суд вернул Минюсту дело в отношении отказавшегося войти в реестр иностранных агентов Фонда Тимура Исламова


Тимур Исламов
Тимур Исламов

Суд вернул дело для устранения недостатков.

Набережночелнинский городской суд принял решение вернуть Управлению Минюста РФ по РТ административные дела в отношении Фонда Тимура Исламова и его руководителя "для устранения недостатков". Соответствующие определения опубликованы на сайте суда.

Напомним, Управление Министерства юстиции России по Татарстану составило протокол об административном правонарушении в отношении фонда Тимура Исламова, ранее включенного в реестр иностранных агентов. В нем сказано, что в начале июня управление Минюста провело "внеплановую документарную проверку на предмет соответствия деятельности некоммерческой организации". В ходе проверки было установлено, что Фонд Тимура Исламова "осуществляет политическую деятельность на территории России и получает денежные средства от иностранных источников".

По мнению управления Минюста РФ по РТ, Фонд Тимура Исламова и лично Исламов совершили административное правонарушение по ч.1 ст.19.34 КоАП РФ — осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Исламову грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, а Фонду — от 300 до 500 тысяч рублей.

Набережночелнинский городской суд констатировал, что "в материалах дела отсутствует определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности", как того требует закон.

"При таких обстоятельствах судья считает необходимым дело об административном правонарушении возвратить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан для устранения вышеуказанных недостатков", — сказано в определениях суда.

В Управлении Минюста России по Татарстану "Idel.Реалии" отказались комментировать ситуацию. В пресс-службе городского суда Набережных Челнов рассказали, что от Управления еще не поступили обновленные документы; по этой причине дата рассмотрения административных дел еще не назначена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG