Ссылки для упрощенного доступа

В центре Казани проходит объединенный протестный митинг

"Idel.Реалии" ведут текстовую трансляцию

12:30 9.12.2018

В 13 часов в Казани — на площади Тысячелетия — начнется объединенный протестный митинг. Это первая оппозиционная акция за последние семь лет, которую власти города разрешили на этой площадке. В последний раз митинг недовольных горожан на площади Тысячелетия прошел 24 декабря 2011 года — тогда жители были не согласны с итогами выборов в Госдуму. После этого власти столицы Татарстана фактически закрыли центр города для проведения оппозиционных акций.

12:34 9.12.2018

Организатор сегодняшнего митинга — созданное 21 ноября общественное движение "Советы общественной самоорганизации РТ". Его цель, согласно уставу, — "путем общественной самоорганизации, объединения усилий общественности способствовать созданию и развитию социально справедливого, социально ориентированного государства".

12:38 9.12.2018

Фактически сегодня пройдет первый объединенный митинг казанской оппозиции и горожан, выступающих против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ), пенсионной реформы, засыпки рек, ситуации вокруг татарского языка, банкротства крупнейших татарстанских банков, расселения из аварийного жилья и т.д.

12:39 9.12.2018

Рядом с площадью Тысячелетия припаркованы несколько полицейских автозаков. Перед площадкой пока не больше 30 человек.

12:41 9.12.2018

Свое участие в митинге за несколько дней до его проведения подтвердили противники строительства МСЗ, активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), сторонники Алексея Навального, кредиторы рухнувших банков республики, жители аварийных домов, представители Ассоциации незаконно осужденных, антиядерное общество Татарстана, обманутые дольщики, а также родители детей с инвалидностью.

12:45 9.12.2018

Кстати, еще 27 ноября непосредственный заявитель митинга — активист ВТОЦ Равиль Мухаметзянов — был задержан сотрудниками полиции. Он пришел по повестке (которую ему прислали в мессенджер) в ОП "Вишневский". Там в отношении него составили протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.2 за то, что на митинге 30 августа Мухаметзянов якобы изменил цель заявленного публичного мероприятия. Активиста оставили на ночь в отделе полиции.

Однако на следующий день Вахитовский районный суд Казани не смог рассмотреть дело Мухаметзянова, поскольку он является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Согласно закону, для привлечения его к ответственности необходимо согласие прокурора РТ, которого на тот момент еще не было.

6 декабря суд продолжился, но судья Дамир Гадыршин был вынужден вновь отложить рассмотрение дела: привлеченный к участию в процессе переводчик с татарского языка не справилась со своей обязанностью. Сам Равиль Мухаметзянов в пятницу заявил, что его "преследуют силы, которые хотят уничтожить государство Татарстан, его Конституцию".

12:48 9.12.2018

Сотрудники полиции внимательно проверяют плакаты пришедших активистов. Перед входом на огороженную площадку дежурит сотрудник полиции, владеющий татарским языком.

12:49 9.12.2018

Официальные цели сегодняшнего митинга следующие: "высказать решительный протест против систематических нарушений конституционных прав граждан", гарантирующих свободу собраний, против строительства МСЗ, радиационного облучения сельскохозяйственной продукции. Кроме того, участники акции намерены поднять вопрос о преподавании татарского языка, государственном статусе языка, а также за создание Татарского национального университета. Помимо этого, еще одни цели митинга: высказаться против повышения пенсионного возраста, а также в защиту прав незаконно осужденных.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG