Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Ульяновской области Морозов предложил выгнать самозанятых из тени


Сергей Морозов
Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить самозанятым гражданам, предоставляющим услуги без регистрации, доступ в государственные учреждения.

По его словам, необходимо также принять "закон об Авито", который запретит самозанятым размещать информацию об услугах более трех раз без предъявления документов о регистрации.

С такими инициативами Морозов выступил 11 декабря в Москве на конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату", где предложил применить к самозанятым метод кнута и пряника, мотивируя их "на добровольный переход в легальную зону". Среди негативных мотиваторов, вдобавок к упомянутым, он перечислил еще два: существенно увеличить штраф за нелегальное предоставление услуг (как минимум до 6 тыс рублей) и проводить рейды по "нелегалам".

Есть у Морозова и позитивная программа: "мгновенная" и бесплатная регистрация самозанятых, налоговые каникулы на первый годы и надзорные каникулы в течение первых двух лет, пропаганда цивилизованного предпринимательства, программы бизнес-образования и консультирования.

— Шумиха вокруг самозанятости — полный бред, и губернатор Морозов это прекрасно понимает и знает позицию предпринимателей на это счет, — сказал в телефонной беседе заместитель председателя совета Ульяновского объединения предпринимателей Хамза Ямбаев. — Но подобная шумиха в тренде: те же идеи звучат из уст высшего руководства, об этом говорили и председатель правительства, и президент, остальные же "проявляют инициативу". Бывший премьер Черномырдин давно дал этому свое определение: "Если чешется, чешите в другом месте".

Ябмаев напоминает, что в советской истории такое уже было: налоги на фруктовые деревья, на мелкий домашний скот, и еще раньше, при Петре Первом, — на бороды. По его мнению, рыночные методы в экономике эффективнее административных.

— Эти предложения — не более чем красивая обертка, а в плане экономики — это мелочь для государства и вред для общества, зато это может породить обиды, — продолжает Ямбаев. — Некая репетитор время от времени будет подтягивать недоросля, и на этом благородном деле ее вполне официально поймают за руку. Что это вызовет, кроме обиды на всю власть? А в общество будет брошен такой камень, который может привести его к распаду, как когда-то СССР. Кроме того, за административные меры ухватятся люди, которые кормятся на коррупционном поле, и будут на этом паразитировать.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области со ссылкой на некие экспертные оценки, около 12 тысяч жителей региона систематически подрабатывают. Это таксисты, автомеханики, видеооператоры, фотографы, аниматоры и ведущие праздников, музыканты, репетиторы, воспитатели, няни, ремонтники, грузчики и другие.

В Татарстане насчитали более 400 тысяч нелегальных самозанятых. Власти предлагают им легализоваться и начать платить с 2019 года новый налог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG