Ссылки для упрощенного доступа

Многодетная мать-одиночка не может получить выделенную ее детям выкупную цену за аварийное жилье


Аварийный дом. Архивное фото
Аварийный дом. Архивное фото

Многодетная мать-одиночка Маляуша Терскова не может получить выделенные на ее детей части выкупной стоимости за аварийную квартиру до достижения ими 18 лет.

Об этом она сама сегодня рассказала "Idel.Реалии" до судебного заседания по апелляции исполкома Зеленодольска в Верховном суде Татарстана.

В сентябре 2018 года Зеленодольский городской суд частично удовлетворил иск Терсковой к исполкому города о предоставлении жилого помещения в связи с признанием дома аварийным. Суд обязал выделить ей жилье в соцнайм. Однако администрация отказалась это делать и подала апелляцию в ВС РТ.

Кроме этого, Терскова не может распорядиться выкупной стоимостью, полученной на трех детей до того момента? пока им не будет 18 лет. Младшему ребенку аварийщицы только четыре года. Коммунальные службы ранее заявили Терсковой, что ее дом 16 января будет отключен от коммуникаций.

Сегодня в суде прошло очередное заседание, но его отложили из-за неявки представителя Госжилфонда при президенте Татарстана. Такая же причина отложения и у других аварийщиков — Раисы Гилязетдиновой и ее дочери. Заседание по первому процессу будет продолжено 31 января, а по второму — 4 февраля.

Администрация Зеленодольска выселяет 400 семей из аварийных домов. С начала лета прошлого года в судах идут заседания по искам властей о принудительном выселении. В некоторых домах уже отключили коммуникации.

Большая часть аварийщиков не знает, где они будут жить после принудительного выселения. Власти предлагают им компенсацию в 11 тысяч рублей за квадратный метр и возможность получить ипотеку в одном из домов, застройщиком которых выступает Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG