Ссылки для упрощенного доступа

Члены Ассоциации незаконно осужденных РТ провели пикеты у Верховного суда России


Члены Ассоциации утверждают, что дело "банды Урматского" сфабриковано.

Сегодня, 23 января, члены Ассоциации незаконно осужденных Татарстана провели серию одиночных пикетов у здания Верховного суда России с требованием "тщательно изучить дело №782401 ("банды Урматского" — "Idel.Реалии")". Об этом "Idel.Реалии" сообщили сами активисты.

В июле 2018 года Верховный суд РТ вынес членам "банды Урматского" приговор. Они получили от 5 до 17 лет заключения: Максим Урматский — 17 лет, Алексей Галиев и Андрей Степин — 16 лет, Игорь Флегонтов, Игорь Чехлов — 10 лет, а Евгений Железков — 5 лет). Завтра Верховный суд России начнет рассмотрение апелляции на решение татарстанского суда.

Члены Ассоциации утверждают, что дело банды сфабриковано Управлением по борьбе с организованной преступностью МВД РФ по РТ.

— Творятся массовые посадки людей по тяжелым статьям — в основном это 210 статья [УК РФ] ("Организация преступного сообщества"), — рассказывает лидер Ассоциации Надежда Шакирова. — Берут абсолютно незнакомых друг с другом людей и формируют из них банду. Потом дают большие сроки. У нас есть такой — замначальника УБОП МВД РТ Дмитрий Марфин — он занимается этими сфабрикованными делами. Пытки, давление на свидетелей и он заставляет их говорить то, чего не было на самом деле. Они [оперативники] вымогают у нас деньги, чтобы наших родственников не сажали на большие сроки, а если мы отказываемся, то сроки увеличиваются. Мы очень просим Верховный суд России отнестись к делам из Татарстана с большей предвзятостью и тщательно проверил все доводы.

Сразу несколько уже осужденных татарстанцев заявляют о пытках и давлении со стороны сотрудников подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ. Все они направили свои заявления о преступлении в правоохранительные органы и президенту России Владимиру Путину. Главный "обвиняемый" в них — замначальника подразделения по борьбе с оргпреступностью Дмитрий Марфин.

Ранее Следственный комитет РФ по РТ в четвертый раз отказал в возбуждении уголовного дела по пыткам в УБОП МВД РТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG