Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ утвердил штраф активисту "Бессрочки" за раздачу воздушных шаров


Василь Тарасов
Василь Тарасов

Первого января городской суд Набережных Челнов оштрафовал Василя Тарасова на 20 тысяч рублей.

Сегодня, 30 января, Верховный суд Татарстана (ВС РТ) оставил в силе решение городского суда Набережных Челнов, который 1 января оштрафовал активиста "Бессрочного протеста" Василя Тарасова на 20 тысяч рублей за раздачу воздушных шаров. Об этом "Idel.Реалии" в пресс-службе.

Напомним, Тарасова задержали 30 декабря прошлого года. Два дня он провел в отделе полиции. Суд состоялся 1 января. Активиста признали виновным в том, что 18 ноября 2018 года он с другими активистами отправился на общественном транспорте на остановку "Микрорайон бумажников", где организовал и провел пикетирование путем раздачи населению надувных шаров и листовок, содержащих призывы против пенсионной реформы. На листовках было написано "Бессрочка мы за мирный протест, против пенсионной реформы, за отставку Д.А.Медведева, против статьи 282 УК РФ". На воздушных шарах были надписи "Бессрочка против пенсионного грабежа и против НДС".

Василя Тарасова признали виновным по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления — и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Его защитник обжаловал решение в Верховный суд Татарстана. Сегодня ВС РТ оставили решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Накануне Василя Тарасова обвинили в нарушении правил благоустройства за вывешенный на одном из мостов баннер "Путин — вор".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG