Ссылки для упрощенного доступа

Движение "Голос" просит продлить сроки хранения видео с участков


Движение "Голос" просит продлить сроки хранения видеозаписей с избирательных участков.

По мнению представителей движения, после выборов президента России 18 марта 2018 года уже через пару месяцев видео с участков может быть уничтожено, и будет невозможным привести видеоматериалы в качестве доказательств нарушений, сообщается на сайте движения.

Согласно нормативным документам, "ЦИК России хранит видеозаписи, полученные в ходе видеонаблюдения на выборах президента РФ, не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов.

Напомним, заместитель координатора "Ассоциации наблюдателей Татарстана" Азат Габдульвалеев обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением, в котором указал, что на 11 избирательных участках в день выборов президента России 18 марта 2018 года были совершены преступления, ответственность за которые предусмотрена статьей 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

Чтобы стало возможным расследование, потребуются видео с участков, официально сделанные Центризбиркомом.

— Мы считаем, что Центризбирком России должен продлить срок хранения видеозаписей с избирательных участков, тем более что это не требует дополнительных финансовых затрат, поскольку они уже хранятся на собственных носителях ЦИК России, — пишут представители движения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG