Ссылки для упрощенного доступа

Резван Садыков — о назначении мэра Димитровграда: "Полномочия выбирать главу переданы городской думе, а не суду"


Людмила Шишкина
Людмила Шишкина

Прокуратура не нашла нарушений при проведении конкурсного отбора.

В гордуме Димитровграда убеждены, что право выбирать главу имеет именно представительный орган, а суд и губернатор не могут вмешиваться в этот процесс. Об этом "Idel.Реалии" заявил помощник председателя городской думы Резван Садыков, прокомментировавший ситуацию с выборами мэра.

31 января в 21 час Димитровградская городская дума провела экстренное заседание, на котором избрала Людмилу Шишкину исполняющей обязанности главы Димитровграда. Срочность выборов объяснялась тем, что ранее в этот же день Димитровградский городской суд без участия ответчиков принял несколько обеспечительных мер по иску бывшего заместителя главы города Алексея Гадальшина.

— По уставу города полномочия выбирать главу переданы городской думе, а не суду, — пояснил в телефонном интервью помощник председателя Димитровградской городской думы Резван Садыков. — И даже губернатор не может вмешиваться в работу органа представительной власти. В этом случае суд принял сторону губернатора. У нас есть письмо прокуратуры, где сказано, что нарушений при проведении конкурсного отбора по кандидатурам главы города не выявлено, все прошло в рамках действующего закона. Прокуратура как надзорный орган, который контролирует выполнение действующего законодательства, не видит нарушений. Даже прокуратура Димитровграда не вышла в суд. И во время заседания гордумы претензий по выбору главы нам не выставили — ни письменных, ни устных. На 4 февраля назначен суд и по иску губернатора, и по иску Гадальшина. Готовимся. Ограничительные меры действуют до решения суда.

Людмила Шишкина подтвердила, что экстренное заседание думы понадобилось, чтобы еще раз подтвердить ее полномочия исполняющей обязанности главы города, которые она исполняла как первый заместитель главы, назначенный Павлом Архиповым. На вопрос, чем она сейчас занята, Шишкина ответила: "Работаю. В том же направлении в и том же качестве".

Павел Архипов, назначенный на пост решением местными депутатами 23 января, отстранен от исполнения обязанностей. 25 января губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подал иск о признании решения городской думы Димитровграда о его назначении незаконным. 25 января горсуд Димитровграда ввел ограничительные меры и приостановил решение гордумы об избрании главы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG