Ссылки для упрощенного доступа

"Ему угрожали, что если он не признает свою вину, то засунут в задний проход шуруповерт"


Азат Мифтахов
Азат Мифтахов

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова сначала задержали за дело об изготовлении бомбы, второй раз по делу о погроме в офисе "Единой России". Гадель Фахриев, дядя Азата Мифтахова, узнал о задержании племянника из СМИ. Вчера Мифтахова поместили в СИЗО в Москве, с ним смогла встретиться только адвокат Светлана Сидоркина. Родным задержанного не предоставили о его местонахождении никакой информации. Мифтахов родился и ходил в школу в Нижнекамске, в Татарстане. Корреспондент Радио Азатлык поговорил с дядей Мифтахова.

— Как вы узнали, что Азат задержан?

Разве является преступлением то, как он мыслит? Он любит правду, считает, что нет ничего выше прав человека.

— Мы живем в Нижнекамске, а Азат учился в Москве. Сижу в интернете, везде пишут "подозреваемый в терроризме Азат Мифтахов", потом и по телеканалам стали об этом говорить. Везде написано: математик-аспирант МГУ. Не поверил сначала, звоню Азату — он не доступен. Начал звонить знакомым, никто ничего не знает. Его задержали, но пока мы не узнали, где именно он находится, места себе не находили. Все же слышали, как издеваются над задержанными в полиции... Стали молиться, чтобы у Азата всё было хорошо, чтобы здоровым остался. Я поначалу не сказал об этом сестре, потом сообщил, что Азат потерялся и уехал в Москву. Сами бы не нашли, конечно, спасибо Светлане Сидоркиной, она помогла.

— Задержанных было 12 человек. Всех отпустили —​ кроме Азата. Как вы считаете, почему именно Азата оставили?

— Не знаю, у меня нет ответа на этот вопрос. Самое странное — от нас скрывали, где именно он находился. Женщина-следователь, которая его допрашивала, нам заявила, что она его вообще не видела и не знает, кто это такой. К кому только не обращались, все говорят, что в списках такого имени нет. Хорошо, что москвичи начали поднимать тревогу, всё прояснилось, когда за него стали заступаться его друзья, учителя, когда появились открытые письма. Был суд, после чего его закрыли еще на 72 часа. Адвокат Сидоркина рассказала, что его пытали. О том, что на его груди остались следы от шуруповерта, тоже рассказал она. Ему угрожали, что если он не признает свою вину, то засунут в задний проход шуруповерт.

Гадель Фахриев (слева), Азат Мифтахов (справа)
Гадель Фахриев (слева), Азат Мифтахов (справа)

— Вчера его выпустили из изолятора, потом опять задержали. Что там происходит?

— Светлана Сидоркина сообщила, что в 12:15 дня Азата отпустили из изолятора, но у него при себе не было ни денег, ни телефона. Опять пропал. Мы приехали, нам говорят: мы его не видели, ничего не знаем, но его отпустили. А оказалось, что его отвезли в Следственный комитет. Т.е. его просто передали из одного следственного органа в другой. Но с него сняли обвинение по изготовлению взрывчатки, теперь он задержан по статье "Хулиганство". Якобы в прошлом году он кинул в здание "Единой России" дымовую шашку. Правда, не выяснили, кто именно кидал. Ни я, ни адвокат ничего об этом не знаем. Сидоркина сама заявила, что узнала об этом из СМИ. Невозможно, чтобы это был Азат...

— Вы смогли с ним встретиться?

— Нет, нас к нему не пустили. Виделась лишь Светлана Сидоркина, сказала, что он здоров. На том и успокоились. Адвокат пробыла там до вечера, видела, как его конвой увез в изолятор. А мы вернулись в Нижнекамск.

— Пишут, что Азат состоял в группе анархистов...

— Разве является преступлением то, как он мыслит? Мы с ним часто об этом говорили, он рос ребенком, радеющим за справедливость и до сих пор не свернул с этого пути. Он любит правду, считает, что нет ничего выше прав человека.

— А что думают о нем родственники, друзья?

Никто не верит в то, что он способен что-то натворить. Отличный татарский парень.

— Мы все за него боимся, не верим в то, что он может быть преступником. Невозможно это. Он рос на моих глазах, я знаю его взгляды на жизнь. Он был для нас примером. Гульнур апа вырастила двоих детей. Его младшая сестра учится в татарской гимназии Нижнекамска. Азат был очень старательным учеником, ему хорошо давались точные предметы, поэтому его взяли в гимназию. Он занимал первые места на олимпиадах по математике. У него много благодарственных писем от Рустама Минниханова.

Ахат с легкостью поступил в МГУ, окончил его с красным дипломом. Мечтает заниматься наукой. Говорил, что если его пригласят преподавать в МГУ, то останется там. Занимался свободной борьбой. Никто не верит в то, что он способен что-то натворить. Отличный татарский парень. Он ведь внук Фанзамана Баттала (татарского писателя — прим. ред.). Семья Гульнур апы — простая татарская семья, сама она работает на автозаправочной станции, муж — механик. Работяги, простые люди. Азат никогда не доставлял им хлопот...

Татарский писатель Фанзаман Баттал (1939-2015) с внуком Азатом Мифтаховым
Татарский писатель Фанзаман Баттал (1939-2015) с внуком Азатом Мифтаховым

— Как думаете, чем всё закончится?

— Надеемся на лучшее. Молимся, чтобы его отпустили. Нам известно, что об этом деле знают в аппарате президента Татарстана. Так что мы надеемся на позитивный исход.

Оригинал публикации: Радио Азатлык

25-летний аспирант МГУ Азат Мифтахов был задержан 1 февраля. Его подозревают в незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Дело было заведено после обнаружения в подмосковном городе Балашихе самодельного взрывного устройства. Мифтахов отказался признать вину и назвал дело сфабрикованным. После задержания Азат Мифтахов сообщил о пытках со стороны правоохранительных органов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG