Ссылки для упрощенного доступа

"Чистопольский джамаат" внесли в список террористических организаций


Архивное фото
Архивное фото

Федеральная служба безопасности включила "Чистопольский джамаат" в федеральный список террористических организаций.

Это произошло спустя два года после вынесения приговора участникам сообщества.

Решение о включении "джамаата" в перечень основано на приговоре Приволжского окружного военного суда от 23 марта 2017 года. Тройка судей приговорила Михаила Мартьянова и Станислава Трофимчика к 16 годам лишения свободы, Рамиля Абитова и Айрат Ситдикова к 19 годам лишения свободы, Алмаза Галеева и Джаудата Ганеева к 18 годам лишения свободы, Руслана Гафурова к 17 годам лишения свободы, Рафаэля Зарипова к 23 годам, а, лидера группировки по мнению следствия, Марата Сабирова к 24 годам лишения свободы. Позднее Верховный суд РФ подтвердил приговор. Осужденные отбывают наказание в колониях строгого режима.

Следствием установлено, что в 2007 году в городе Чистополе Раис Мингалеев (ликвидирован в ходе спецоперации в Чистополе 1 мая 2014 года) и Марат Сабиров создали группу "Чистопольский Джамаат", участниками которой был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, осенью 2013 года Мингалеев с Сабировым организовали теракт в Билярском государственном историко-археологическом и природном музее-заповеднике, дав указание установить недалеко от ограждения комплекса "Святой ключ", взрывное устройство, однако оно не сработало. Помимо этого, 30 октября 2013 года участники "Джамаата" подожгли часовню-купель у родника святого великомученика Димитрия Солунского на окраине села Ленино Новошешминского района, а в ночь на 17 ноября 2013 года — церкви в городе Чистополе и молельного дома в селе Ленино.

Кроме того, 15 ноября 2013 года ими совершен террористический акт на ОАО "Нижнекамскнефтехим" в городе Нижнекамске, когда злоумышленники запустили в направлении предприятия пять самодельных реактивных снарядов осколочно-фугасного действия.

Дело "Чистопольского джамаата" - за 2 минуты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:07 0:00

Также в 2012-2013 годы Сабиров осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке лома черных и цветных металлов, получив доход на сумму более восьми миллионов рублей. При этом часть денежных средств на сумму 175 тысяч рублей была им легализована. Отметим, что вину в этом эпизоде Марат Сабиров и Айрат Ситдиков признали.

Дело слушалось в казанском военном гарнизонном суде в открытом режиме до 1 ноября 2016 года, когда по ходатайству свидетеля и прокуратуры оно было закрыто для СМИ и слушателей. Все подсудимые обвинялись в создании преступного и террористического сообществ, теракте, участии в деятельности террористической организации, возбуждении ненависти и вражды и ряде других преступлений. За три года с тех событий по делу прошло несколько сотен человек. Некоторых из них уже признали виновными в преступлениях разной степени тяжести, либо они были ликвидированы правоохранительными органами.

Осенью прошлого года стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу осужденного по делу "Чистопольского джамаата" Айрата Ситдикова. Еще в конце 2013 года, когда его и еще нескольких позже осужденных задержали сотрудники правоохранительных органов, он заявил о пытках. Это сделали еще несколько задержанных. После проверки следователями ему отказали в возбуждении дела, а суды только подтвердили это решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG