Ссылки для упрощенного доступа

Дело УБОП


Сразу несколько уже осужденных татарстанцев заявляют о пытках, подставных свидетелях, фальсификации уголовных дел и давлении со стороны сотрудников подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ. Главный "обвиняемый" в них — замначальника подразделения по борьбе с оргпреступностью Дмитрий Марфин.

Лидер Ассоциации незаконно осужденных РТ Надежда Шакирова несколько раз обращалась в органы с заявлением о пытках сотрудниками УБОП РТ ее брата Сергея Григорьева. В середине января этого года стало известно, что заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РТ отменил четвертый отказ в возбуждении дела и направил материалы на дополнительную, уже пятую проверку. Она также закончилась отказом в возбуждении дела.

При третьей по счету проверке сразу несколько других осужденных, которых опрашивали сотрудники СК, заявили о пытках в отношении них, а также пытках Григорьева сотрудниками УБОП. Однако в своем ответе СК заявляет, что все они должны обратиться сами с этими заявлениями, так как не ограничены в этом праве.

Один из осужденных по делу "Бикбулатовских" Андрей Морозов в рамках проверки дела о пытках Сергея Григорьева дал свои объяснения (имеются в распоряжении редакции). Он рассказал, что в начале апреля 2017 года находился в одной камере с Григорьевым. По словам Морозова, он был подавлен и тяжело передвигался, когда ближе к ночи его завели в камеру, где он рассказал о пытках. Григорьев показал ему красные точки на ногах от тока. У Морозова были точно такие же, после пыток в УБОП.

XS
SM
MD
LG