Ссылки для упрощенного доступа

8 марта — день депортации балкарского народа


Архивное фото
Архивное фото

В Кабардино-Балкарии, где проживает большая часть этой этнической группы, традиционно проходят поминальные мероприятия.

Сегодня, 8 марта, тюркоязычные балкарцы вспоминают годовщину их депортации в Среднюю Азию и Казахстан.

По данным издания "Кавказский узел", за два часа депортируемых погрузили в заранее подготовленные "студебеккеры" и доставили к железнодорожной станции "Нальчик". К местам поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено 37 713 балкарцев. Из общего числа высланных 52% составляли дети, 30% — женщины, 18% — мужчины. Кроме того, было арестовано 478 человек "антисоветского элемента". Имел место случай обстрела засады НКВД группой из трех человек.

В прошлом году "Idel.Реалии" провели опрос среди представителей общественных организаций народов Поволжья о том, как решить дилемму — отмечать Международный женский праздник или проявлять солидарность с братским народом.

Татарские, башкирские, чувашские и марийские общественники отметили, что осуждают депортацию, но по-разному отнеслись к тому, отмечать праздник в этот день или нет.

Марийские и чувашские активисты сетовали на то, что в основном представители этих народов не знают о факте депортации.

23 февраля была 75-ая годовщина депортации чеченцев и ингушей. "Idel.Реалии" сообщали, что в Ингушетии арестовали организатора марша в память о депортации народов Кавказа.

Депортацию различных этнических групп в 1940-е гг правительство оправдывало "пособничеством фашистским захватчикам".

14 ноября 1989 года и 26 апреля 1991 года были приняты законы СССР и РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", в основном дублировавшие друг друга.

С одной стороны, они предусматривали "признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством".

С другой стороны, указывалось, что "процесс реабилитации не должен ущемлять права и законные интересы граждан, проживающих в настоящее время на данных территориях".

Трудноразрешимое противоречие привело к конфликтам, так до конца не разрешенным.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG