Ссылки для упрощенного доступа

Активиста "Бессрочного протеста" в Набережных Челнах оштрафовали за публикацию нацистской символики


Об этом "Idel.Реалии" сообщил другой активист движения Василь Тарасов.

Сегодня, 3 апреля, Комиссия по делам несовершеннолетних в Набережных Челнах провела слушание по делу 17-летнего активиста "Бессрочного протеста". Юноша опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" изображение с нацистской символикой.

Исходя из решения комиссии (имеется в распоряжении редакции), 17-летний активист с 7 мая 2012 года по 24 января 2019 года размещал на своей странице во "ВКонтакте" "изображения нацистской символики, в том числе сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения для пропаганды и публичного демонстрирования".

Была ли это одна публикация или несколько постов, ни в постановлении о возбуждении дела, ни в решении комиссии не уточняется. Молодого человека привлекли по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики) и назначили штраф в тысячу рублей.

Активист пояснил "Idel.Реалии", что помощник прокурора представил в качестве доказательств три скриншота: мем, анимэ и пост. Третий скриншот молодой человек, по его словам, никогда не видел. "Подозреваю, что его сфабриковали сотрудники ФСБ", — заявил молодой человек.

Ранее активист уже проходил подобные слушания. 6 февраля его обвинили в нарушении ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подали уведомления). Тогда юноша на остановке общественного транспорта раздавал воздушные шары.

Юрист, представляющий интересы активистов, Рузиль Мингалимов пояснил "Idel.Реалии", что несовершеннолетний активист имеет посредственное отношение к "Бессрочному протесту" и практически не участвует в его деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG