Ссылки для упрощенного доступа

В Зеленодольске микрорайон Полукамушки обновят за 130 млн рублей


В Татарстане в историческом центре Зеленодольска — микрорайоне Полукамушки — обновят первую линию домов.

Пока обновят восемь зданий, включенных в список культурного наследия Республики Татарстан, пишет "Татар-информ".

Ранее власти Татарстана заявляли, что на эти цели республика выделила 130 млн рублей, куда будет входить не только внешний облик, но и подводка всех инженерных сетей.

Старт работ намечен на апрель, завершить планируют до конца 2019 года.

По требованию Министерства культуры РТ, внешний облик строений останется привычным для зеленодольцев. В каждом доме, за исключением 14-го, будет полностью обновлен сруб второго этажа, укрепят фундамент и межэтажные перекрытия.

Также планируют снести входные группы с холодными туалетами и чуланами, в народе прозванными "ушами". На их месте возведут капитальные пристрои, которые с внешней стороны обошьют досками.

Площадь квартир увеличится, это позволит каждой семье обзавестись своим собственным теплым ванно-туалетным узлом: горячая вода будет поступать из кухни, где установят индивидуальные газовые котлы (АГВ).

Вдоль первой линии домов появится тротуар, также предусмотрены и проезды для экстренных служб. Красный переулок превратят в большую пешеходную зону с детскими площадками, огороды возле домов снесут, вместо них возведут палисадники с цветами.

Ранее жители зеленодольского микрорайона Полукамушки отправили обращения в Организацию Объединенных наций, Европейский парламент и ЮНЕСКО с просьбой защитить их от выселения из своих домов и оценить размер ущерба, нанесенного властями. В ответе говорилось, что вопрос, который поднимают жильцы "не входит в компетенцию Европарламента".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG