Ссылки для упрощенного доступа

Жизнь после театра


"Кто же, если не я?" Тамара Манаева не пропускает ни одного митинга "Справедливой России"
"Кто же, если не я?" Тамара Манаева не пропускает ни одного митинга "Справедливой России"

Активистка "Справедливой России", 78-летняя Тамара Манаева, которую за критику в свой адрес глава Чувашии хотел обвинить в дестабилизации обстановки в республике, рассказала о себе. После успешной оперной карьеры бывшая "Кармен" занялась политикой. Старую и новую истории своей жизни Тамара Манаева рассказывает, как будто все произошло буквально "вчера".

15 апреля 2019 года Тамару Манаеву пригласили в центральный аппарат МВД Чувашии, где ее попросили дать объяснения. В этот же день пенсионерка рассказала в СМИ, что на нее глава республики написал обращение на имя министра внутренних дел Чувашии Сергея Неяскина и попросил разобраться в ситуации.

— Меня хотели обвинить в дестабилизации социально-политической обстановки в республике. Главу Чувашии, видимо, обидело мое видеообращение в интернете, где я критиковала его и его команду за коррупцию и кумовство. Решался вопрос о возбуждении на меня уголовного дела за клевету, — рассказала Манаева в тот день "Idel.Реалии".

Данную информацию корреспонденту "Idel.Реалии" подтвердил руководитель пресс-службы МВД по Чувашии Олег Ашнин, но информацию, указанную в обращении главы республики, ведомство раскрывать отказалось.

"В настоящее время по обращению руководства республики в правоохранительные органы проводится проверка, в рамках которой была назначена лингвистическая экспертиза", — сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Лингвистическая экспертиза не нашла признаков нарушения российского законодательства

— Уже вечером 16 апреля, когда СМИ сообщали в своих заголовках, что на меня хотят возбудить уголовное дело за клевету по обращению в полицию Михаила Игнатьева, я дозвонилась до МВД. Дознаватель, которая брала с меня объяснения, сообщила, что экспертиза лингвистическая не нашла признаков нарушения российского законодательства. В полиции заверили, что они готовят заключение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но пока мне ознакомиться с ним не дали и по разговору я почувствовала, что меня несильно и хотят видеть в полиции, — говорит Манаева. — Лучше давайте я вам расскажу о себе, — продолжает активистка и вспоминает, как они начинали Чувашский оперный театр в 1976 году.

Выпускница Московской академии Гнесиных (1969 года) приехала работать по направлению в Чувашию. Манаева начала карьеру в музыкально-драматическом театре. В 1976 году началось строительство оперного, но не хватило денег. Тамара Манаева вспоминает, что "лично Брежнев (Генеральный секретарь ЦК КПСС с 1966 по 1982 год ​ ред.) вмешался в этот вопрос", театр достроили.

"За мной идут люди". Тамара Манаева была в каждом районе Чувашии не менее 4-5 раз
"За мной идут люди". Тамара Манаева была в каждом районе Чувашии не менее 4-5 раз

Сейчас, выезжая в районы Чувашии уже по общественным делам, Тамара Манаева часто встречает людей старшего поколения, кто помнит ее как Судзуки (опера Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй") и знаменитую Кармен (опера Жоржа Бизе "Кармен").

Солистка с ностальгией рассказывает о гастролях в Казань, где театр поставил спектакль "Чапаев".

— Если мне не изменяет память, был на дворе 1974 год. Помните, был фильм "Чапаев", когда идет атака психологическая на перевес, с винтовками, под пули идут и маршируют — вот эти сцены режиссер пустил кадрами на стенах зала, а на авансцене, спиной к зрителям лежали красногвардейцы. Это было нечто — комбинированное кино и живое действие на сцене. Это было новшество, по-моему. Казанцы были в шоке. Мне режиссер казанского театра за кулисами ( а я тогда исполняла одну из главных ролей — княжну-белогвардейку, противницу советской власти, которая была шпионкой, типа Мата Хари), пока ждала выхода, спросил, а кто это у нас в Чувашии поставил "Чапаева". Я ответила, что это наш режиссер Борис Семенович Марков поставил. Он попытался выразить, конечно, восторг и неудачно выразился: "Со стороны и не скажешь, что провинциальный театр — представил такое". Я тогда осмелилась возразить: "Почему провинциальный? Это все-таки столица — Чебоксары, — рассказывает Тамара Манаева.

В 1990-е годы в театре начались споры о репертуаре. Задумались, почему оперный театр ставит какие-то западные классические спектакли, когда есть национальный театр. Манаева вспоминает эти годы как "тяжелые" и считает, что в культуре нельзя разделять национальность.

Попытки развития чувашского национального театра Манаева расценивает как "ужас".

— Это был ужас, который передать словами нельзя. Лепили эти водевили как-то: два притопа , два прихлопа, в косынках, валенках и шерстяных носках. Черт знает, какие были сюжеты. Я ничего не говорила. XIX век, золотой век классической музыки — создал лишь трех композиторов — Чайковского, Бородина и Глинку. Это за столетие, целый век. А у нас создали союз композиторов, напихали туда непонятно кого, и вот они начали писать симфонии да оперы. Все это сжирало огромные деньги, спектакли закрывали, и опять возвращались к "Евгению Онегину", "Пиковой даме". Мы пережили очень интересные и неоднозначные времена. Театр был втянут в политику, и все эта картина с высоты прожитых лет смотрится, как калейдоскоп. И всем чего-то кому-то было нужно. Но вся причина была в том, что люди видели себя в искусстве, а не искусство в себе, — вспоминает 90-е солистка оперы.

Позже случилось то же самое, что и со многими театрами — начались экономические трудности, Тамара Манаева ушла из театра.


И СНОВА ПРО ПОЛИТИКУ

В 1996 году перед выборами президента России к Тамаре Манаевой обратились за помощью.

— Там сумасшедшие деньги кидали на выборы, чтобы Бориса Ельцина протащить (Впервые в истории российских президентских выборов активно привлекались имиджмейкеры и политтехнологи, были организованы гастрольные туры артистов эстрады в поддержку кандидатов — Ельцин был вновь избран президентом — ред.) У него был тогда рейтинг 3 или 5 %. Был он тогда фигурой, как хромая утка. Ко мне обратились и попросили заняться вопросом агитации в районах республики. Заработать всем тогда хотелось. Вот мы и начали работать. Хотя я совершенно не понимала кто такой Ельцин, почему за него агитировать, кто он такой, но команду я собрала. С этого момента меня как-то приметили. Потом я стала заниматься проблемами людей, обанкротившихся после финансовых пирамид. Мы воевали тогда усердно за деньги и я вышла на Анатолия Аксакова ( ред. — лидер партии "Справедливая Россия" в Чувашии, депутат Госдумы). Он ведь экономист, как-то нам помочь может. Так я и втянулась в партийную работу. В "Справедливую Россию" я вступила где-то в 2003-2004 гг., точно не вспомню.

Тамара Манаева была в каждом районе Чувашии не менее 4-5 раз.

— За мной идут люди. Очень приличное количество идет за мной. Часто выезжаю в районы, в каждом районе Чувашии была не менее 4-5 раз. И людей знаю, и особенности районов знаю, и интересно мне очень с людьми встречаться, — завершает свой рассказ Тамара Манаева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG