Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске у депутата от КПРФ, который заявлял о махинациях с лесом, нашли неточности в декларации


Одиночный пикет у здания Заксобрания Ульяновской области
Одиночный пикет у здания Заксобрания Ульяновской области

Комиссия Заксобрания выступила за лишение Дениса Гурьянова депутатских полномочий.

Сегодня комиссия в Заксобрании Ульяновской области выступила за лишение депутатского мандата представителя партии КПРФ Дениса Гурьянова. По официальной версии, поводом для этого стали недостоверные данные народного избранника в декларациях о доходах.

Политик считает, что лишение его депутатских полномочий связано с его оппозиционной деятельностью. Решение комиссии он считает незаконным и будет его оспаривать, сообщил коммунист "Idel.Реалии".

Напомним, Гурьянов вместе со своим соратником Виталием Кузиным 12 марта получил административный арест за "неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции" в здании прокуратуры. В отношении Гурьянова также после выборов 9 сентября проходила проверка о подкупе избирателей.

— Всем этим событиям предшествовало то, что я стал заниматься активной политической деятельностью, — комментирует политик. — Было возбуждено несколько уголовных дел на сотрудников федеральной структуры исполнения наказания за махинации с лесом. Мы нарушили планы властей по оптимизации — закрытию в малонаселенных районах больниц, требовали погасить зарплаты медикам. Все это, конечно, принесло массу неудобств властям. Неточности в декларациях, как объясняет комиссия, связаны с тем, что я не предоставил сведения о доходах на бывшую супругу, с которой я совместно не проживаю и официально нахожусь в разводе. Поэтому решение о лишении меня депутатских полномочий считаю безосновательным и основанным только на политических разногласиях с администрацией губернатора, — комментирует Денис Гурьянов.

Окончательное решение о лишении депутата-коммуниста мандата будет принято на пленарном заседании регионального парламента. Ульяновские информационные источники сообщают, что поводом для лишения Гурьянова полномочий могут быть его долги перед службой судебных приставов в размере около полумиллиона рублей. Сам политик опровергает информацию о задолженности перед банковскими структурами.

Юрист регионального отделения КПРФ в Ульяновске Маргарита Потапова комментирует, что долги у депутата не могут быть основанием для лишения его полномочий. "Данная информация, опубликованная в СМИ, направлена на то, чтобы дискредитировать образ политика. Насколько мне известно, долги у Дениса Гурьянова появились после судебных разбирательств", — комментирует юрист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG