Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемого в превышении полномочий полицейского из Тольятти отпустили под подписку о невыезде


Бывшему полицейскому отдела по контролю за оборотом наркотиков Виталию Рябкову из Тольятти суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Об этом "Idel.Реалии" сообщил сам Рябков.

По словам молодого человека, его коллеге Алексею Бойко меру пресечения оставили прежней — арест в СИЗО — и продлили на один месяц. Отец второго полицейского Роман Бойко сообщил изданию, что его внук встретил третий день рождения без отца.

В октябре прошлого года 28-летних сотрудников полиции обвинили по ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности) и по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Алексея Бойко в дополнении к этому обвинили в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере с использованием служебного положения. С 20 октября они находились под стражей: один под домашним арестом, второй — в СИЗО. В ноябре Рябкова и Бойко официально уволили из органов.

Виталий Рябков обжалует увольнение в суде. Он заявляет о нарушениях своих коллег.

"Idel.Реалии" рассказывали историю экс-полицейских. Они не считают себя виновными, а дело называют сфабрикованным. Потерпевшими здесь выступают неоднократно судимые за употребление и хранение наркотиков Ольга Сягайло и Александр Алексашин. В августе 2018 года Рябков и Бойко задержали Алексашина, который вынес из подъезда Сягайло дезоморфин.

Через месяц после задержания Алексашин написал заявление в прокуратуру о неправомерных действиях полицейских. Мужчина обвинил их в избиении и фабрикации дела. Прокуратура вынесла отказ на возбуждение дела, но через два месяца заявление Алексашина обнаружили сотрудники Управления собственной безопасности. Они и инициировали дело против полицейских.

Ольга Сягайло подтвердила слова Алексашина и сообщила, что приготовила для него наркотик по просьбе Алексея Бойко. Обвинительные показания также дали ранее судимые свидетели Сергей Нелидин и Сергей Захаренков. Нелидин впоследствии отказался от своих показаний и сообщил о давлении следствия. Как стало известно "Idel.Реалии", Захаренков также сообщил в прокуратуру о давлении правоохранителей.

Бойко, будучи под арестом, написал заявление в полицию о привлечении Сягайло к ответственности за сбыт наркотиков, учитывая, что она обвиняет его в склонении к сбыту. При опросе Сягайло полицейскими, женщина сообщила, что намеренно оговорила сотрудников полиции из мести. Ранее Бойко "посадил" ее гражданского мужа. Полиция вынесла отказ в возбуждении дела и направила его в местный Следком. Там следователи приобщили материал к делу и возбудили новое уголовное дело против Сягайло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG