Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане райбольница выплатит 200 тысяч рублей за смерть пациентки


Верховный суд Татарстана почти в семь раз увеличил сумму компенсации морального вреда.

Сегодня, 29 апреля, Верховный суд Татарстана увеличил сумму компенсации морального вреда за смерть пациентки в Аксубаевской центральной районной больнице. Об этом сообщает журналист "Idel.Реалии" из зала суда.

Верховный суд РТ постановил, что райбольница обязана выплатить 200 тысяч рублей Людмиле Захаровой — дочери Валентины Зобовой, которая скончалась 14 января 2017 года. Вместе с тем ВС РТ отменил штраф в размере 15 тысяч рублей, наложенный на райбольницу за "несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя".

Напомним, экспертизы установили множество нарушений во время лечения Валентины Зобовой, в том числе постановку несуществующего диагноза, а также тот факт, что врач-терапевт не осматривал пациентку в течение пяти дней. Людмила Захарова обратилась в Аксубаевский районный суд Татарстана с исковым заявлением, в котором потребовала с больницы три миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть матери. 15 февраля суд частично удовлетворил ее заявление и взыскал в ее пользу 45 тысяч рублей (30 тысяч в качестве компенсации морального вреда и 15 тысяч — штраф).

Людмила Захарова обратилась в Верховный суд Татарстана с апелляционной жалобой, в которой потребовала увеличить сумму компенсации морального вреда до трех миллионов рублей. Главврач Аксубаевской центральной районной больницы Рустам Ахметшин в своей апелляционной жалобе просил Верховный суд отменить решение нижестоящего суда.

Ахметшин напомнил, что экспертизы не установили причинно-следственную связь между действиями врачей и смертью пациентки, поскольку не было проведено вскрытие.

Консультировала Людмилу Захарову правозащитная организация "Зона права".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG