Ссылки для упрощенного доступа

Активисты движения "Свободный Идель-Урал" пикетировали посольство Германии в Киеве


Активисты движения "Свободный Идель-Урал" пикетировали посольство Германии в Киеве с требованием инициировать международный аудит качества нефти, экспортируемой из России в Германию и другие страны Евросоюза.

Об этом "Idel.Реалии" сказал соучредитель "Свободного Идель-Урала" Сыресь Боляень. По его словам, у здания посольства собрались активисты с плакатами, некоторые были в костюмах противохимической защиты. На одном из плакатов на немецком языке было написано "Что в трубах "Транснефти"?", на другом — требование компенсировать стоимость выкачанной из недр Татарстана и Башкортостана нефти.

— Главная цель — привлечь внимание к техногенной катастрофе, признаки которой имеются. Хлорорганические соединения, которые вместе с водой закачиваются в недра в процессе нефтедобычи, могут попасть в питьевую воду, отравить землю... Мы вместе с Нафисом Кашаповым положили наше обращение в специальный ящик [в здании посольства], — сказал Боляень. Он напомнил, что покупатели российской экспортной нефтяной смеси Urals обнаружили в ней хлорорганические соединения, которое сделали ее непригодной для переработки. В состав Urals входит добываемое в Поволжье сырье.

— Мы просим ФРГ, как одного из крупнейших импортеров российской нефти, инциировать проведение независимого международного аудита работы российской "Транснефти", а также ориентированных на экспорт добывающих компаний, в частности, "Роснефти", "Татнефти" и "Башнефти". Понимаю, что угроза окружающей среде в далеких республиках Поволжья воспринимается немецким правительством как новость об исследованиях марсианской почвы. Вот только нам, эрзянам, мокшанам, удмуртам, марийцам, татарам, чувашам и башкирам — не до смеха, — добавил Боляень. По его мнению, правительство ФРГ вместе с Россией несет отвественность за хищническую эксплуатацию недр региона.

Участник пикета, активист татарского национального движения Нафис Кашапов выразил уверенность, что российские власти скрывают информацию о реальных причинах появления хлорорганических соединений в экспортируемой нефти.

О поставках некондиционной нефти из России белорусская компания "Белнефтехим" заявила 19 апреля. Поставки нефти и её транзит в Беларусь, Украину и в страны Центральной Европы были приостановлены.

Министерство энергетики России признало факт загрязнениz нефти дихлорэтаном. Общий объём "грязной" нефти оценивается в 4–5 миллионов тонн. Компания "Транснефть" заявила, что загрязнение стало результатом умышленных действий. Возбуждено уголовное дело, по которому задержаны четыре человека — руководители компаний, которые якобы сливали загрязнённое сырье в трубопровод в Самарской области. В начале мая поставка незагрязнённой нефти в Белоруссию возобновилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG