Ссылки для упрощенного доступа

СК прекратил уголовное дело чиновника Госстройнадзора РТ, которого обвиняли в служебном подлоге


Дом в ЖК "Рябиновый"
Дом в ЖК "Рябиновый"

Венер Кабиров после проверки домов ЖК "Рябиновый" указал, что "все работы по указанным объектам завершены в соответствии с требованиями технических регламентов". В Следкоме ранее отмечали, что это "не соответствовало действительности".

СУ СКР по РТ прекратило уголовное дело в отношении чиновника Госстройнадзора Венера Кабирова. Следствие пришло к выводу, что в его действиях отсутствует состав преступления, сообщили "Idel.Реалии" в пресс-службе регионального управления СК.

Дело против 53-летнего специалиста отдела №5 Инспекции Госстройнадзора Татарстана было возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса России: ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

В постановлении о возбуждении уголовного дела указывалось, что на Кабирова была возложена "проверка соответствия ЖК "Рябиновый" требованиям пожарной безопасности". Следствие отмечало, что в соответствии с проектной документацией, квартиры в ЖК "Рябиновый" "оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями, а также в каждой квартире на сети холодного водоснабжения предусматривается установка первичных средств пожаротушения". По данным Следственного комитета, "наличие автономных пожарных извещателей в квартирах ЖК "Рябиновый" предусмотрено договором долевого участия в строительстве ЖК".

Вместе с тем СУ СКР по РТ отмечало, что Кабиров, "действуя из иной личной заинтересованности, в ходе выездной проверки в период с 8-го по 16 декабря 2016 года объектов ЖК "Рябиновый" при наличии очевидных отклонений от проектной документации (отсутствие в помещениях квартир пожарных извещателей и шлангов системы внутриквартирного пожаротушения), указал в акте проверки законченного строительством объекта капитального строительства заведомо недостоверные сведения о том, что все работы по указанным объектам завершены в соответствии с требованиями технических регламентов, что не соответствовало действительности".

По мнению следствия, указанный акт проверки послужил основанием для выдачи ОАО "Завод ЖБИ-3" Инспекцией Госстройнадзора заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Жительница одного из домов ЖК "Рябиновый" Лиана Тимерханова рассказала "Idel.Реалии", что пожарные извещатели в квартирах так и не появилась.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG