Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане возбудили уголовное дело по факту стрельбы полицейского в местного жителя


Алексей Миронов
Алексей Миронов

Дело пока возбуждено в отношении неустановленного лица, хотя ранее в МВД по РТ признали, что сотрудник полиции Александр Козенко стрелял, чтобы "прекратить инцидент"

В Татарстане следствие возбудило уголовное дело по факту стрельбы полицейского Александра Козенко в Алексея Миронова. Об этом последний сообщил "Idel.Реалии".

В материала дела сказано, что 2 июня на территории дома №38 по улице Молодежная в селе Атабаево Лаишевского района Татарстана между Мироновым и "неустановленным лицом произошел конфликт, в результате которого последний применил в отношении Миронова находившийся у него травматический пистолет, произведя в Миронова не менее четырех выстрелов, причинив последнему повреждения". А именно — "проникающее огнестрельное ранение левого бедра, непроникающее огнестрельное ранение мягких тканей левой грудной клетки, правого предплечья, правого коленного сустава". По мнению следствия, "неустановленное лицо" причинило Миронову "легкий вред здоровью".

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч.2 ст.115 Уголовного кодекса РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровья с применением оружия. Алексея Миронова признали потерпевшим.

Мужчина обвиняет в преступлении сотрудника угрозыска "Столбище" ОМВД России по Лаишевскому району Александра Козенко. В МВД по Татарстану ранее подтверждали, что Козенко применил травматическое оружие. Вместе с тем в министерстве заявили, что полицейский находился не при исполнении обязанностей, а на больничном.

"Полицейский стал участником конфликта с группой незнакомых ему молодых людей, которые в нетрезвом состоянии выражались нецензурной бранью в его адрес и бросали камни в его автомобиль. При этом полицейский также получил различные ушибы. Желая прекратить инцидент, сотрудник полиции произвел несколько выстрелов", — уточнили в пресс-службе МВД по РТ и добавили, что проведут служебную проверку, по итогам которой будут принят меры дисциплинарного воздействия. В конце прошлой недели в пресс-службе МВД по РТ "Idel.Реалии" сообщили, что срок проверки был продлен, ее результатов еще нет.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июня между Мироновым и Козенко произошел конфликт на базе отдыха "Солнышко" (находится в селе Атабаево Лаишевского района Татарстана). По словам Миронова, Козенко несколько раз выстрелил в него из травматического оружия, после чего 27-летнего мужчину госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу в Казань.

По данным нашего издания, Козенко — бывший сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ. Осужденные по нескольким делам — "Бикбулатовские", "Черные риелторы" и Сергей Григорьев — обвиняли его в пытках, фальсификации доказательств и давлении на свидетелей.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG