Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Нефтекамска обвиняют в организации несанкционированной акции против "опасного завода" в Камбарке


Поводом для составления административного протокола на Тагира Кагарманова стал его пост в "Вконтакте".

Как сообщает активист РСД из Нефтекамска (Башкортостан) Тагир Кагарманов, сотрудники полиции пытаются обвинить его в проведении несогласованной публичной акции против реализации проекта по утилизации опасных отходов в городе Камбарка (республика Удмуртия).

26 июля активисты планировали провести в городе мирную акцию, но чиновники в установленный срок не предоставили ответ. Тогда Тагир Кагарманов и еще четверо человек вышли на улицу с плакатами, объявив, что митинга в Нефтекамске не будет. Фотографию о сходе нескольких активистов, как говорит Тагир, он выложил в социальную сеть "Вконтакте", что стало поводом для составления протокола по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

— Сейчас мне инкриминируют проведение несанкционированного группового пикета против строительства завода в Камбарке, — комментирует активист Тагир Кагарманов. — Пока мы стояли, на так называемом несогласованном пикете, присутствующие стражи порядка во главе с капитаном милиции Черных не составили на нас протокола, и замечаний в наш адрес также не было. Мы вышли на улицу объявить пришедшим людям, что акции не будет.

Тагир Кагарманов считает, что у него есть все шансы доказать суду свою невиновность. Административное дело в отношении себя он называет "заказным". Судебное заседание в отношении активиста состоится 9 августа в городском суде Нефтекамска.

Согласованная акция против строительства "опасного завода" в Камбарке проходила 14 июля в Нефтекамке (ред. — город Нефтекамск находится от Камбарки на расстоянии около 20 километров). В начале июня этого года жители Удмуртии забили тревогу, узнав, что по инициативе российского правительства в регионе планируется создание проекта по переработке отходов 1-го и 2-го класса опасности.

Республиканские власти видят положительную сторону в заводе — создание новых рабочих мест и отрицают, что в республику будут завозить радиоактивные вещества. Общественность заявляет о недоверии чиновникам.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG