Ссылки для упрощенного доступа

Cуд назначил экспертизу по делу о признании экстремистской книги "Запрятанная история татар"


Вахит Имамов и адвокат Руслан Нагиев после заседания Верховного суда РТ, 2 сентября 2019 года
Вахит Имамов и адвокат Руслан Нагиев после заседания Верховного суда РТ, 2 сентября 2019 года

Дата следующего судебного заседания еще не известна.

Верховный суд Татарстана сегодня, 2 сентября, приступил к рассмотрению искового заявления о признании экстремистской книги Вахита Имамова "Запрятанная история татар" ("Яшерелгән тарих").

Адвокат Имамова Руслан Нагиев рассказал "Idel.Реалии", что суд сегодня удовлетворил его ходатайство о назначении судебной экспертизы.

— Мы не согласны с исследованием, по которому книгу хотят признать экстремистской. Мы просили назначили новую судебную экспертизу. Суд ходатайство удовлетворил, — сказал Нагиев и уточнил, что экспертизу будут проводить не в Казани.

По его словам, дата следующего судебного заседания еще не известна.

Ранее Вахит Имамов рассказывал "Idel.Реалии", что с иском о признании книги экстремистской в суд обратился некий Решитский. По мнению писателя, его книга может быть запрещена "по указу сверху". Имамов считает исковые требования "смешными".

Имамов пояснил, что его вызвали в суд в качестве ответчика.

— Я, например, [в книге] употреблял слова "русское иго", "каратели", "колонизаторы". Это ему [истцу] не нравится. Он считает, что я высказываю ненависть к христианству и русскому народу, — добавил Имамов.

Писатель исковые требования не признает. Имамов считает, что "историю нельзя приукрашивать".

В пресс-службе Верховного суда РТ "Idel.Реалии" сообщили, что процесс проходит в закрытом режиме "в связи с необходимостью сохранения охраняемой законом тайны".

В середине августа Всетатарский общественный центр распространил заявление, в котором потребовал "прекратить позорный для татарского народа и Татарстана судебный процесс" о признании экстремистской книги Вахита Имамова "Запрятанная история татар".

В книге "Запрятанная история татар" рассказывается о национально-освободительной борьбе татарского народа в XVI—XVIII веках за создание независимого государства. В ней отмечено, что книга издана в 1993 году "при спонсорстве набережночелнинских бизнесменов Рината, Рафиса, Нафиса Кашаповых".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG