Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: Китайские хакеры взломали сети для слежки за передвижениями уйгур по Азии


Архивное фото
Архивное фото

Китай ведет широкую кампанию кибершпионажа, делятся источники агентства.

Хакеры, работающие на китайских властей, взломали телекоммуникационные сети с целью слежки за передвижениями уйгур по Центральной и Юго-Восточной Азии, сообщает Reuters со ссылкой на двух сотрудников спецслужб и двух консультантов по безопасности, которые расследовали хакерские атаки.

Хакеры являются частью более широкой кампании кибершпионажа, нацеленной на слежку за "ценными людьми", в том числе дипломатами и иностранными военнослужащими, признаются источники.

Китай также уделяет важное значение отслеживанию перемещений этнических уйгур, рассматриваемых Пекином в качестве угрозы безопасности.

Поднебесная сталкивается с растущей международной критикой по поводу преследований уйгур и других мусульман в Синьцзяне.

Предполагаемые кибератаки Пекина против уйгур показывают, как Китай может проводить эту политику за пределами своих границ. В рамках кампании различные группы китайских хакеров скомпрометировали операторов связи в Турции, Казахстане, Индии, Таиланде и Малайзии, отметили четыре источника агентства.

Эти страны часто используются уйгурами в качестве транзитных маршрутов для передвижения между Синьцзяном и Турцией, что, по мнению правозащитников, является попыткой избежать преследования со стороны государства.

Напомним, поездки мусульман Китая в Турцию рассматриваются властями Поднебесной в качестве повода для преследования представителей мусульман.

"Idel.Реалии" писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. По оценкам Госдепартамента США, за последние несколько лет через систему содержания под стражей могли пройти до 2-х миллионов человек.

Власти называют эти учреждения лагерями для профессиональной переподготовки. По версии официального Пекина, они созданы в качестве меры по борьбе с радикализмом и терроризмом.

Активисты и ученые сообщают, что Поднебесная ведет борьбу с культурами народов Восточного Туркестана — замещает уйгурский китайским языком, уничтожает мечети, используют систему распознавания лиц для слежки за жителями, закрывает уйгурские рестораны из-за того, что в них происходит популяризация уйгурской культуры. Тибетские активисты также жалуются на репрессии со стороны китайских властей. Напомним, тибетцы исповедуют буддизм и говорят на своем собственном языке.

Западные правительства, включая США, и правозащитные группы неоднократно заявляли, что лагеря — это не что иное, как центры содержания под стражей, предназначенные для искоренения культуры уйгур и исламской практики в Восточном Туркестане.

Официальный Пекин отрицает все обвинения.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG