Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК РТ направил в МВД жалобу по факту агитации несовершеннолетними за кандидата от "Единой России"


Центризбирком Татарстана перенаправил в МВД по республике жалобу справороссов по факту агитации несовершеннолетними за кандидата от "Единой России".

Копия ответа ЦИК РТ имеется в распоряжении "Idel.Реалии".

Напомним, в своей жалобе в ЦИК РТ "Справедливая России" указала, что 29 августа во время проведения праздничного мероприятия, посвященного Дню поселка Отары, "было выявлено нарушение" избирательного законодательства, "выразившееся в агитации лицами, не достигшего на день голосования 18 лет, за кандидата в депутаты Рустама Абдулхакова".

"Со слов несовершеннолетних граждан, которые раздавали агитационные листовки, об этом их попросила и выдала для раздачи агитационные материалы директор школы №100 города Казани", — говорилось в жалобе.

Справороссы приложили к жалобе видеозаписи, на которых видно, что несовершеннолетние граждане находятся на территории праздничного мероприятия, держат в руках агитационные листовки, на которых размещено имя Рустама Абдулхакова, и раздают их пришедшим.

Гендиректор АО "Казэнерго" Рустам Абдулхаков ранее заявлял "Idel.Реалии", что "во время проведения праздничного мероприятия, посвященного Дню поселка Отары, никаких агитационных мероприятий в мою поддержку не проводилось".

Заместитель председателя ЦИК Татарстана Олег Сквордяков сообщил справороссам, что по их жалобе территориальная избирательная комиссия Приволжского района провела проверку и получили объяснение уполномоченного представителя Рустама Абдулхакова по финансовым вопросам.

"Как следует из пояснений, при проведении вышеуказанного мероприятия какие-либо агитационные мероприятия Рустамом Абдулхаковым не проводились, агитационные печатные материалы не раздавались", — сказано в ответе ЦИКа РТ.

Вместе с тем ЦИК РТ направил жалобу "Справедливой России" в МВД по РТ "для рассмотрения".

Рустам Абдулхаков участвует в выборах по Шаляпинскому одномандатному округу, его выдвинула "Единая Россия". Основным его соперником является лидер татарстанского отделения "Справедливой России" Рушания Бильгильдеева.

Выборы в Госсовет Татарстана пройдут 8 сентября. Жителям республики предстоит избрать 100 депутатов: 50 — по партийным спискам, 50 — по одномандатным округам.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG