Ссылки для упрощенного доступа

Закончено расследование уголовного дела против обвиняемого в управлении крылом запрещенного в России "Хизб ут-Тахрир"


Эдуард Низамов еще ознакомился с материалами уголовного дела

В Татарстане завершено расследование уголовного дела против Эдуарда Низамова, обвиняемого в управлении российским крылом запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом "Idel.Реалии" сообщил адвокат обвиняемого Рифат Яхин.

По словам защитника, Эдуарду Низамову предъявили обвинение в окончательной редакции. Помимо управления российским крылом запрещенной "Хизб ут-Тахрир" ему вменили еще две уголовные статьи: финансирование терроризма и приготовление к насильственному захвату власти.

— Мы завершили ознакомление с материалами дела. Рассмотрение будет проходить в Приволжском окружном военном суде в Самаре — сообщил Рифат Яхин.

Эдуард Низамов не признает вину ни по одному из предъявленных обвинений. Максимальное наказание по вменяемым ему преступлениям — пожизненное лишение свободы.

После ареста Эдуард Низамов жаловался на пытки со стороны сотрудников СИЗО. Также мужчина заявлял о провокациях со стороны сокамерников. Как стало известно "Idel.Реалии", после обнародования истории его перевели в другую камеру.

Как сообщали в пресс-службе управления ФСБ России по РТ, в квартире Эдуарда Низамова и по месту жительства двух других обвиняемых —Ильдара Ахметзянова и Раиса Гимадиева — обнаружено и изъято "значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", документации, содержащей указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе, а также средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся задержанными при ведении террористической деятельности".

При этом, по словам адвоката Рифата Яхина, в протоколе обыска по месту жительства его подзащитного не значится ни одной изъятой книжки и отчетов по ним. "Были изъяты лишь предметы, представляющие интерес следствия, то есть, телефоны его жены, детей и компьютер детей", — говорил адвокат.

Низамова задержали 10 октября около 14:00 вместе с трехлетней дочерью. Помимо Эдуарда Низамова 10 октября были задержаны 41-летний Ильдар Ахметзянов и 48-летний Раис Гимадеев, которых следствие считает лидерами региональной ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане. Арестовали всех троих 12 октября. Сами дела против них возбудили 21 сентября.

В 2005 году Эдуард Низамов был судим по ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации). Тогда он получил два года условно.

"Хизб ут-Тахрир" признана в России террористической организацией в 2003 году. По мнению правозащитников, это решение безосновательно, так как участники движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG