Ссылки для упрощенного доступа

"Русификация набрала такие обороты, что для окончательного уничтожения нашего языка власти достаточно просто сохранять текущую ситуацию"


Боляень Сыресь
Боляень Сыресь

Главный старейшина (Инязор) эрзянского народа Боляень Сыресь обратился к Правительству Республики Мордовия с требованием открыть эрзянскую гимназию.

Главный старейшина (Инязор) эрзянского народа Боляень Сыресь обратился к Правительству Республики Мордовия с требованием открыть в Саранске эрзянскую гимназию. Обращение, написанное на эрзянской латинице, имеется в распоряжении "Idel.Реалии".

Старейшина эрзян убежден, что финно-угорские народы России стоят "на грани полного исчезновения из-за агрессивной политики ассимиляции, проводимой Москвой".

— Наш народ находится под мощным ассимиляционным давлением. Многие эрзяне, которым сегодня 20-40 лет, владеют родным языком лишь на примитивном разговорном уровне. Они не умеют писать по-эрзянски. Другие вообще не знают своего языка. Это касается молодых семей даже в полностью эрзянских селах. Русификация набрала такие обороты, что для окончательного уничтожения нашего языка власти достаточно просто сохранять текущую ситуацию. Мол, учите своих детей эрзянскому, разговаривайте эрзянском в семьях! Это редкостный цинизм! — говорится в письме.

По словам общественника, на развитие русского языка выделяются "космические суммы из бюджета", зато эрзянский язык чиновники предлагают "спасать в кругу семьи".

— Эрзянская гимназия — это неотложные лекарства для нашей нации. Не будет гимназии — не будет среды, где может развиваться язык, литература, образование! Москве стоит подождать еще 15-20 лет, чтобы произошло "окончательное решение" не только эрзянского, но и марийского и удмуртского вопросов. Думаю, что это хорошо осознавал Альберт Разин. Именно поэтому он прибегнул к самосожжению. У нас просто нет времени! — комментирует мотивы своего обращения Боляень Сыресь.

Напомним, 19 сентября эрзянский Инязор обратился к члену Парламентской ассамблеи Совета Европы от Эстонии Ээрику-Нийлесу Кроссу с просьбой дать оценку национальной политике Российской Федерации, соблюдению прав человека, в том числе прав автохтонных финно-угорских народов на получение образования на родных языках.

10 сентября в столице Удмуртской Республики совершил самосожжение ученый Альберт Разин. Он требовал защитить удмуртскую нацию и ее язык.

В январе 2019 г. Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность "растущим доминированием русского языка" при одновременном "отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств".

Путин и родной язык
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG